<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
30 декабря (пятница) 2016
Шахты.SU. Криминал.
Убийцы охранника в ТЦ "Пушкинский" предстанут перед судом

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области завершено расследование попытки ограбления банкомата и убийства охранника в торговом центре "Пушкинский" в январе 2016 года. Трое шахтинцев обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пунктами. "б", "в" части 4 статьи 162 УК РФ (разбой), пунктами "б", "ж", "з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, обвиняемые разработали план незаконногопроникновения в здание торгового центра и разбойного нападения на охранника с целью хищения денежных средств из банкомата, установленного в холле указанного торгового центра.

23 января 2016 года в дневное время двое из злоумышленников, действуя в соответствии с разработанным планом, вошли в здание торгового центра и укрылись на чердаке. Дождавшись ночи, они спустились на первый этаж здания, где напали на охранника, нанесли ему множественные удары по голове палкой и монтировкой, после чего связали скотчем. В результате полученных телесных повреждений охранник скончался на месте происшествия.

Затем убийцы открыли входную дверь в торговый центр, впустив третьего сообщника, у которого было газобаллонное оборудование для резки металлов. С помощью этого оборудования они предприняли попытку вскрыть сейфовую часть банкомата. Однако, похитить находившиеся там деньги не успели, поскольку к центральному входу торгового центра прибыла группа быстрого реагирования частного охранного предприятия.

Несмотря на то, что обвиняемые скрылись с места преступления и предприняли попытку выехать за пределы Ростовской области, они были задержаны сотрудниками полиции.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось Управлением уголовного розыска ГУ МВД России по Ростовской области.

В ходе расследования уголовного дела в отношении обвиняемых по ходатайству следователя судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора Ростовской области обвинительным заключением направлено в Ростовский областной суд для рассмотрения по существу.

1637 просмотров
30 декабря (пт) 2016