<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
1 января (воскресенье) 2017
Шахты.SU. Общество.
Порядка 200 происшествий на дорогах случилось в 2016 году

Травмированы 198 человек. 22 шахтинца погибли. С участием пешеходов произошло 74 ДТП. При этом 70 горожан ранены. В числе расставшихся с жизнью - 8 пешеходов. Аварий, участниками которых стали несовершеннолетние, произошло 23. К счастью, погибших среди детей нет.

Зима – наиболее опасный период. Именно в холодные месяцы происходит большее число ДТП. Что могут сделать пешеходы и автолюбители? Все просто. Нужно следовать простым истинам. Стоит учесть, что мокрый снег, налипая на стекла, ухудшает видимость. Дорога, скользкая и не расчищенная, что не позволяет тормозить быстро.

Дети, надевающие зимой яркую одежду, на которой сверкают специализированные отражающие знаки, повышают свою безопасность, утверждают автоинспекторы. Еще один момент: пассажира санок лучше попросить встать при пересечении проезжей части. Это золотое правило пешеходов.

Автомобилистам, которые едут в темное время суток, да и днем, лучше постараться соблюдать максимальную дистанцию. Кроме этого, сотрудники городской Госавтоинспекции напоминают о серьезных санкциях, под которые могут попасть водители, севшие за руль в нетрезвом состоянии. За управление транспортными средствами в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 000 рублей и одновременное лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное нарушение сумма штрафа возрастает до 50 000 рублей, а срок лишения – до 3 лет.

По 8 января 2017 г. сотрудники ГИБДД проводят рейды для проверки водителей на трезвость. Горожане, ставшие свидетелями пьяного управления автомобилем, могут сообщать об этом ближайшему наряду ДПС или в отделение ГИБДД по телефону 02. К этому призывают шахтинские полицейские.

1243 просмотра
1 января (вс) 2017