<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
11 января (среда) 2017
auto.kazanfirst.ru. Транспорт.
Дерево упало на автомобиль. Кто заплатит?

Во время ураганов возможны падения деревьев. Причем нередки случаи, когда деревья падают прямо на машины. К счастью, такие случаи обычно обходятся без человеческих жертв, но вот автомобили часто получают серьезные повреждения. Пободаться со страховой компанией, скорее всего, придётся даже владельцам страховых полисов КАСКО, что уж говорить о тех, кто застрахован по «автогражданке». Рассмотрим несколько ситуаций.

Если у владельца авто полное КАСКО, то, как правило, машина застрахована абсолютно от всего (вплоть до падения на автомобиль обломков космической станции), так что паниковать автовладельцу абсолютно не стоит. Хозяину авто нужно, в первую очередь, позвонить в свою страховую компанию и сообщить о наступлении страхового случая, а затем вызвать участкового либо сотрудника ГИБДД, которые будут обязаны составить протокол о происшествии.

Задача же автовладельца при составлении протокола – проследить, чтобы сотрудник полиции внёс контактные и паспортные данные владельца автомобиля, госномер и точный адрес происшествия. Также нелишним будет найти свидетелей и записать их контактные данные. Очевидцы смогут помочь вам в спорной ситуации. В дальнейшем необходимо дождаться эксперта страховой компании, который оценит степень повреждения автомобиля, ну а вам останется только подать письменное заявление и ждать страховых выплат.

Сложнее, если у владельца авто оформлено неполное КАСКО. Как правило, такие договоры имеют много подводных камней. Например, в ночное время ваш автомобиль застрахован только в том случае, если машина находится на платной охраняемой стоянке. Ну а если условия договора нарушаются владельцем, то выплаты не предвидятся.

Можно сказать, что владельцы авто сами виноваты в сложившейся ситуации. Не нужно было стесняться спрашивать, что означают термины «хищение», «угон» или «ущерб» при оформлении договора страхования.

Но даже если вы обладатель полиса ОСАГО, шанс получить компенсацию ущерба все-таки есть. Ведь никто не запрещает подать в суд на юридическое или физическое лицо – владельца участка, на котором росло дерево, либо того, кто обязан был следить за состоянием этого самого дерева (Управляющие компании и т.д.)

Существует определенный порядок, который необходимо соблюдать для обращения в суд и последующего взыскания компенсации:

    Во-первых, необходимо найти свидетелей происшествия, которые станут вашими главными союзниками. Соберите их контактные данные, желательно с местом жительства.

    Доставайте смартфон, фотоаппарат или планшетный компьютер – вам нужно как можно больше фото. На фотографиях должно быть чётко видно все повреждения, которые получил ваш автомобиль, само дерево и то место, где дерево сломалось и конкретные ориентиры, по которым можно будет доказать место происшествия.

    Вызывайте полицию. Их задача – оформить протокол о происшествии, в котором сотрудник должен указать, что дерево действительно упало, а не было срублено или спилено. Также необходимо составить специальный акт, в котором будут зафиксированы все повреждения.

    Выяснить, кому принадлежало дерево. Именно этот человек либо юридическое лицо станет ответчиком в предстоящем судебном заседании.

    Заказать в Гидрометцентре справку, что на момент падения дерева в районе, где было припарковано авто, не было штормового предупреждения. Именно эта справка поможет убедить суд в том, что в деле есть реально виновные, а происшествие не было форс-мажором.

    Обратиться к экспертам, которые установят, было ли дерево здорово в момент падения. Если обнаружится, что дерево страдало от болезней, виновник стопроцентно понесёт наказание.

    Освободить автомобиль из-под дерева.

    Произвести оценку ущерба. Именно этот пункт является ключевым. Здесь происходит оценка стоимости повреждений автомобиля и его ремонта.

1286 просмотров
11 января (ср) 2017