<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
11 января (среда) 2017
Шахты.SU. Образование.

В Ростове стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

Сегодня,11 января, состоялось открытие регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Площадками для проведения соревнований стали два вуза – Южный федеральный университет и опорный многопрофильный университет – ДГТУ.

Участниками олимпиады станут более 2,8 тысячи юных дончан. Ребята будут состязаться в знаниях по 22 предметам, среди которых русский язык, математика, физика, химия, астрономия, технология.

В день открытия состоялось и первое испытание – олимпиада по французскому языку, порядка 60 ребят пробуют свои силы в этом предмете. Завершится региональный этап 22 февраля олимпиадой по технологии.

"Есть некоторые изменения в порядке и сроках проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в этом году, - отметил заместитель министра образования Ростовской области Андрей Фатеев. – Впервые даты проведения олимпиад не пересекаются, т.е. в один день не могут проходить испытания по нескольким предметам. Это позволит ребятам принять участие в большем количестве состязаний. Также наши школьники впервые проверят свои знания по испанскому языку".

Основная часть олимпиадных состязаний, за исключением астрономии, права, русского языка, искусства (мировой художественной культуры) и экономики, проходят в течение двух дней. Каждый предмет имеет свои особенности. Например, олимпиады по предметам естественнонаучного цикла включают два тура: теоретический и практический (экспериментальный), а в соревнованиях по технологии и экологии есть еще и разработка проектов. Все гуманитарные предметы, кроме теоретических, содержат задания творческого плана. Участники олимпиад по иностранным языкам должны продемонстрировать не только знания в области лексики и грамматики, но и свою способность общаться с носителями этих языков.

"Задания с каждым годом становятся все более сложными, однако и ребята-участники достаточно подготовлены. Они понимают, что их ждёт далеко не школьный уровень заданий, и победа может иметь серьезное значения для их будущего, - прокомментировал Андрей Фатеев. - Победители и призёры заключительного этапа получают диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет Российской Федерации по профилю олимпиады, и награждаются специальной премией Правительства РФ".

Стоит добавить, что право на льготу при поступлении в вуз для победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников сохраняется в течение четырёх лет.

Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте, Телеграме и Дзене.
1366 просмотров
11 января (ср) 2017