<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
18 января (среда) 2017
Шахты.SU. Благоустройство.
На комфорт городской среды на Дону направят миллиард рублей

Для координации и контроля выполнения региональной и муниципальных программ по реализации нового национального приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" в Ростовской области до 1 марта будет создана межведомственная комиссия. Об этом губернатор Василий Голубев заявил на общем собрании ассоциации "Совет муниципальных образований Ростовской области" сегодня, 18 января.

В состав областной межведомственной комиссии, которую глава области намерен возглавить лично, помимо органов власти, будут включены представители общественных объединений, в том числе политических партий, работающих на территории области.

Подготовкой предложений по реализации нового нацпроекта на территории области занимается специально созданная региональная рабочая группа.

По оценке, в этом году на реализацию нацпроекта в Ростовской области будет направлено свыше миллиарда рублей. Из них около 900 миллионов выделит федеральный бюджет, а 18% от этой суммы добавит регион. Две трети этих средств будут направлены на благоустройство дворов, а одна треть - на благоустройство "знаковых" объектов городской среды, в том числе парков, скверов, набережных, "зон гостеприимства" и тому подобного.

Как подчеркнул губернатор, деньги на реализацию проектов благоустройства муниципалитеты будут получать на конкурсной основе. Определяющим при отборе проектов-победителей станет участие граждан, общественности и бизнеса в разработке, реализации проектов благоустройства и последующем содержании благоустроенных объектов, обратил внимание глав мунципалитетов Василий Голубев.

Стартовавший в 2017 году нацпроект предусматривает создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории Российской Федерации. Действие нацпроекта распространяется на все населенные пункты численностью более 1000 жителей.

"Задача не только создать комфортную среду для людей. Решать, что такое комфортная среда, в большинстве случаев будут жители, а не те, кто сидит в кабинетах. Нужна творческая, иницитивная, заинтересованная работа", - резюмировал Василий Голубев.

2839 просмотров
18 января (ср) 2017
comdiv
Надо серьёзно отнестись к этому проекту, т.к. в 2018 г. заканчивается Программа реструктуризации шахт, а собственные средства местного бюджета - всего 1,3 млрд.руб.
Работу для участия в конкурсе, должна возглавить горпартячейка "ЕР", если хочет выиграть ближайшие выборы в ЗС РО.
2276 просмотров
18 января (ср) 2017