<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
19 января (четверг) 2017
Шахты.SU. ГИБДД.
Ребенок – главный пассажир

Инспекторы ГИБДД, руководитель общественного движения "Я езжу по правилам!" Олег Стречень, родители, педагоги и воспитанники детсада "Буратино" стали участниками дорожной акции. Главным тезисом стала мысль о том, что малышей нужно беречь от опасностей на дорогах. В этом помогают специализированные удерживающие устройства, которые устанавливаются в любые автомобили. Главные защитники - автокресла.

Малыши средней группы вышли в этот день на улицы города, чтобы рассказать пешеходам и водителям о правилах, которые неукоснительно необходимо соблюдать. От инспектора дорожной полиции Виталия Гусева они получили светоотражающие стикеры, которые тут же наклеили на верхнюю одежду. А еще сотрудник ГИБДД, в ходе встречи, проверил у ребят знания правил дорожного движения. На все вопросы он получил правильные ответы. - Но это теория, на практике все бывает иначе. Именно дети дают родителям всю необходимую информацию, напоминания и предостережения в период передвижения по улице или в машине, – заметил инспектор.

За 2016 год сотрудники ГИБДД зарегистрировали 24 ДТП с участием несовершеннолетних. К счастью, погибших нет. Аварий с детьми-пешеходами произошло 9. Пять из них случилось по вине переходящих проезжую часть в неположенных местах. Дети-пассажиры стали участниками 15 ДТП. В результате ранены 9 несовершеннолетних. По утверждению специалистов, в 7 случаях водители нарушили правила перевозки детей. Кроме того, в течение прошлого года сотрудники Госавтоинспекции составили 404 административных протокола за неправильную перевозку малышей.

Основными причинами дорожных аварий с участием детей стали: непредоставление преимущества движения пешеходам, переход в непредназначенном для этого месте, превышение скорости, проезд на красный свет.

1373 просмотра
19 января (чт) 2017