<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
20 января (пятница) 2017
Анна Соловьева. Разное.
Состоялась презентация юбилейного выпуска шахтинского журнала

В минувшую субботу в арт-салоне Роговых прошла презентация десятого выпуска литературно-художественного журнала «Эхо шахтинских прогулок».

Гости арт-салона имели возможность подержать в руках, полистать увесистый, пахнущий типографской краской журнал и слушать литературные произведения участников выпуска в авторском исполнении. Кроме этого Зинаида Калмыкова исполнила несколько народных, а Ирина Комарова - популярных эстрадных песен. Никита Адоньев выступил как поэт и музыкант. Надежда Рясина прочитала отрывок из прозаической миниатюры и спела старинную казачью песню, поразив аудиторию неожиданно открывшимся для всех песенным талантом. Зоя Заяц пришла на презентацию в сопровождении юнкоров творческого объединения при ГДДТ «Джостик». Ребята из «Джостика» прочли свои произведения. Уже не первый раз они печатаются в журнале «Эхо шахтинских прогулок». Зрители тепло встретили гостя из Ростова-на-Дону – Сергея Стрелкова, давнего друга «Постижения» и автора публикаций на страницах журнала.

Выпуск с круглой цифрой «10» выдался самым объёмным, если сравнивать с предыдущими, всего 256 страниц, а также установлен рекорд по количеству авторов, их почти 90. Созданием иллюстраций занимались три художника: Анна «Клевер» Чеботарёва (Ижогина), Наталья Андреева и Людмила Оганова. К 20 – й годовщине ухода из жизни шахтинского художника Ивана Вольвича приурочена печать цветных репродукций его картин со стихами, написанными к ним его братом-близнецом, поэтом и переводчиком Петром Вольвичем. В память о Николае Михайловиче Скрёбове добавилась новая рубрика «На карте Ростовской области». В ней собраны произведения о разных уголках Донского края. Содержание журнала в целом пестрит разнообразием. В поэзии и прозе читатель найдёт себе по вкусу от классицистов, романтиков и реалистов до авангардистов и сюрреалистов. Ко многим постоянным авторам добавились новые совсем юные, а также взрослые и умудрённые житейским и литературным опытом.

Ознакомиться с содержанием самого интересного шахтинского литературно-художественного журнала можно в читальном зале центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина.

2564 просмотра
20 января (пт) 2017
22 января (воскресенье) 2017
Яков Всяков
Друзья, сердечно поздравляю с выходом юбилейного номера журнала. Желаю искромётного нового года! Вот такое видео с концерта пришло в ютуб!
2249 просмотров
22 января (вс) 2017