<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
20 января (пятница) 2017
Дарья Новокрещенова. Дела шахтёрские.
ОАО "Региональная корпорация развития" выплатит 50 миллионов рублей работникам "КИНГКОУЛа"

В ближайшие дни, по заявлению правительства Ростовской области, ОАО "Региональная корпорация развития" выплатит бывшим работникам предприятий группы компаний "КИНГКОУЛ" ещё 50 миллионов рублей. Деньги корпорация возьмёт из кредитных средств.

Эти деньги будут распределены между работниками тех предприятий, где введено конкурсное производство. Там есть конкурсные управляющие, имущество компаний выставляется на торги, проводится оценка активов, ведутся списки работников и совершаются прочие необходимые законные процедуры. В частности, речь идёт об ОАО "УК Алмазная", ОАО "Замчаловский антрацит" и ЗАО "Ростовгормаш". Эти предприятия обладают активами для погашения задолженности по зарплате перед сотрудниками.

Часть же обанкротившихся компаний такими активами не обладает, и, в связи с этим, Арбитражный суд области отказал в введении на данных предприятиях конкурсного производства. К ним относятся ООО "Горный проходчик", ООО "КИНГКОУЛ ЮГ", ООО "Империя чистота" и ЗАО "ГуковИнфоком". Соответственно, раз там не работают конкурсные управляющие и не ведётся конкурсное производство, существуют проблемы с составлением списков работников, перед которыми образовалась задолженность, а люди не могут получить свои деньги.

Работников предприятий, не обладающих активами, в настоящее время пытаются через суд признать сотрудниками не сервисных, а угледобывающих предприятий. Это необходимо для того, чтобы выплатить им задолженность по заработной плате за счёт средств, полученных от продажи имущества.

Разница в суммах выплат объясняется тем, что выдаётся заработная плата за отдельно взятые временные периоды. И если сотрудник уже ранее получил за тот или иной месяц зарплату, то ему будут перечислены либо остатки задолженности, либо же компенсации за задержку выплат. Именно по этой причине кто-то получил, образно говоря, 100 рублей, а кто-то 100 000 рублей.

К слову, речи о выплате задолженности из резервного фонда Ростовской области пока не идёт. Этот вопрос только находится на стадии разрешения.

Депутат Госдумы Максим Щаблыкин дал комментарий по поводу сложившейся ситуации.

— Вместе с властями региона мы работаем над поиском решения по погашению долгов по заработной плате перед шахтёрами "КИНГКОУЛа", — сообщил Максим Щаблыкин. — Депутаты дали поручение правительству России проработать данный вопрос. 16 января Госдума получила официальный ответ от Минфина, который многие восприняли как разрешение на использование резервного фонда правительства области для погашения долгов, но это не совсем так. Минфин в очередной раз подтвердил, что использовать напрямую бюджетные средства для выдачи заработной платы шахтёрам невозможно и необходимо искать другие механизмы, в том числе путем создания соответствующего фонда. А оказание разовой помощи, которая предусмотрена действующим порядком и так реализуется правительством Ростовской области в максимально возможном объёме. Ситуация находится на контроле на самом высоком уровне и до 25 января мы должны найти приемлемый способ её решения.

В качестве перспектив развития сложившейся ситуации можно упомянуть о том, что Дмитрий Медведев дал поручения Минфину РФ и Минтруду РФ рассмотреть различные варианты решения проблемы. В том числе, речь идёт и об изменении федерального законодательства. Сейчас ведомства работают над исполнением поручения, а проблемы работников "КИНГКОУЛа" уже дважды становились темой заседания Госдумы.

Также ведётся работа по привлечению инвесторов, которые были бы готовы потратиться на восстановление потенциально рентабельных шахт "Замчаловская" и "Ростовская", а также горношахтного завода "Ростовгормаш".

Областные власти продолжают искать дополнительные источники для погашения долгов перед работниками "КИНГКОУЛа". Людям оказываются различные меры соцподдержки. На сегодняшний день, из бюджета региона на эти цели потрачены 17 миллионов рублей.

С организациями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги населению, достигнуты определённые договорённости и долги шахтёром за ЖКХ реструктуризованы.

Выплачиваются пособия по безработице, стипендии, материальная помощь. Для некоторых бывших сотрудников "КИНГКОУЛа" даже оформлена досрочная пенсия.

500 тонн антрацита уже выдано угольными компаниями области на благотворительных началах в качестве пай-угля для нуждающихся сотрудников и пенсионеров предприятий компании "КИНГКОУЛа".

При этом все выплаты производятся в соответствии с действующим законодательством и будут продолжены до полного разрешения ситуации.

1606 просмотров
20 января (пт) 2017
21 января (суббота) 2017
Мокий
Ростовская область является лидером в ЮФО по кризисным ситуациям.

По количеству муниципальных образований, в которых имели место кризисные и подкризисные ситуации, носившие коррупционный, политический и экономический характер в 2016 году Ростовская область является «лидером» в Южном федеральном округе.

«К таким районам области можно отнести Каменский и Цимлянский районы, города Ростов-на-Дону и Гуково, о сложившейся ситуации будем говорить на совещании с участием полпреда в феврале», — сообщил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Анатолий Сафронов, подводя итоги 2016 года.
2206 просмотров
21 января (сб) 2017