<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
26 января (четверг) 2017
Елена Шупегина. Экология.
Экологическую обстановку в Шахтах признали "условно удовлетворительной"

Основным вопросом, осуждавшимся сегодня на заседании шахтинской Общественной палаты, был анализ состояния экологической среды города и эффективности мер по её оздоровлению.

Перед началом обсуждения председатель городской Думы-глава города Шахты Ирина Жукова кратко проинформировала собравшихся о мерах по природосбережению в Ростовской области и задачах, поставленных губернатором в связи с начавшемся в России Годом экологии.

Галина Белоконева, член комиссии Общественной палаты по вопросам местного самоуправления, ЖКХ и благоустройства, начала свой доклад с того, что экономическое развитие, конечно, определяет наше благосостояние, но благосостояние невозможно без благоприятной экологической среды. "Война" за экологическое благополучие должна вестись на правовом уровне - с помощью активного участия жителей города в публичных слушаниях, общественных обсуждениях, организации экологических экспертиз и системы муниципального контроля.

Затем докладчица заговорила о состоянии атмосферного воздуха - не меньше, чем выбросы предприятий, воздух загрязняют выхлопы автотранспорта, количество которого в Шахтах за последние несколько лет возросло почти на 30 тысяч единиц. В воздухе превышено содержание диоксидов и оксидов - продуктов сгорания газового топлива и автотоплива. А по уровню запылённости Шахты значительно перещеголяли Ростов.

Программа по озеленению города, по оценке Галины Белоконевой, разработана хорошая, жаль только, что не подумали о механизмах её выполнения.

Питьевая вода в Шахтах за последнее время несколько улучшилась по химическому составу, но заметно ухудшилась по микробиологическим характеристикам. Для города характерно плачевное состояние водоснабжающих, и особенно водоотводящих сетей, последнее способствует бесконтрольному загрязнению почвы и грунтовых вод.

На территории города скопилось "несколько сот тысяч тонн отходов". К раздельному сбору мусора не готовы ни власти, ни население, ртутные лампы, батарейки всех мастей, пластиковые упаковки выбрасываются вместе с прочим бытовым сором.

На экранах были продемонстрированы впечатляющие снимки свалки на Земледельческой, автомойки на Енисейском, стоки которой текут прямиком в Грушевку, свалки за оградой нового завода "ВОТЕРФОЛЛ ПРО", заваленных мусором лесопосадок.

В процессе обсуждения говорили о выбросах РЭМЗа, от которых деревья среди лета теряют листву, о вони от индюшатников, окружающих город. Особую обеспокоенность высказали члены Общественной палаты по поводу планов строительства на территории города предприятия по производству аминокислот. Тут же прозвучали заверения, что без предварительной экологической экспертизы завод строиться не будет.

Директор департамента экономики Владимир Горшков успокоил членов Общественной палаты, напомнив, что далеко не все планы, заявленные инвестором будущего завода аминокислот, в конце концов претворяются в жизнь. И тут же призвал осознать, что город Шахты сегодня находится в условиях конкурентных взаимоотношений с соседними территориями. Рядом Красносулинский индустриальный парк и Гуково со статусом зоны опережающего развития, которые предлагают инвесторам значительные льготы и преференции. Под боком Октябрьский район с "сельскими" налогами и тарифами на ресурсы. Если горожане будут противиться любому промышленному строительству (а совершенно "безвредных" производств просто не бывает), может случиться так, что все инвесторы - а с ними и все рабочие места, все налоги - уйдут к соседям, а нам достанутся только вредные выбросы и вонь, как от тех же индюшатников.

Под впечатлением доклада и его обсуждения у членов Общественной палаты "рука не поднялась" признать экологическую обстановку в городе удовлетворительной, как было первоначально записано в проекте решения. Остановились на компромиссном варианте - "условно удовлетворительной". Был принят ряд рекомендаций в адрес администрации города. В их числе - выделить управление по охране окружающей среды из состава департамента городского хозяйства в самостоятельное структурное подразделение администрации, наделив его правом муниципального контроля в вопросах рационального природопользования и обеспечения экологической безопасности.

2380 просмотров
26 января (чт) 2017
comdiv
Моё пожелание - доплачивать тем шахтинцам, кто ездит на велосипеде!
3134 просмотра
26 января (чт) 2017
27 января (пятница) 2017
Atos
Сегодня приду за доплатой! Воздух не испорчу
26 января 2017 в 23:14 comdiv пишет:
c> Моё пожелание - доплачивать тем шахтинцам, кто
c> ездит на велосипеде!

Сегодня приду за доплатой! Воздух не испорчу
3220 просмотров
27 января (пт) 2017
comdiv
Документы захватите с собой, включая страховку
27 января 2017 в 07:07 Atos пишет:
A> 26 января 2017 в 23:14 comdiv пишет:
A> c> Моё пожелание - доплачивать тем шахтинцам, кто
A> c> ездит на велосипеде!
A> Сегодня приду за доплатой! Воздух не испорчу
A>
Документы захватите с собой, включая страховку.
3333 просмотра
27 января (пт) 2017
Atos
Щас оформлю через интернет В-)
27 января 2017 в 07:16 comdiv пишет:
c> 27 января 2017 в 07:07 Atos пишет:
c> A> 26 января 2017 в 23:14 comdiv пишет:
c> A> c> Моё пожелание - доплачивать тем шахтинцам,
c> кто
c> A> c> ездит на велосипеде!
c> A> Сегодня приду за доплатой! Воздух не
c> испорчу
c> A>
c> Документы захватите с собой, включая страховку.

Щас оформлю через интернет
3320 просмотров
27 января (пт) 2017
George
Это смотря что кушал
27 января 2017 в 07:07 Atos пишет:
A> Воздух не испорчу

Это смотря что кушал.
3433 просмотра
27 января (пт) 2017
Atos
é
27 января 2017 в 09:18 George пишет:

G> Это смотря что кушал.

Monsieur ! Je n'ai pas mangé trois jours...
3480 просмотров
27 января (пт) 2017
АВ
В России с 1 июля вступил в действие закон «о навозе», согласно которому использовать навоз можно только при наличии лицензии.

В декабре 2014 года Госдума приняла ФЗ-458 об отходах производства и потребления, который предписывал юрлицам и индивидуальным предпринимателям до 1 июля 2016-го сертифицировать деятельность по сбору, обработке, транспортировке и утилизации отходов 1-4 классов опасности.
В России вступил в действие закон "о навозе" : Экономика и бизнес Newsland - комментарии, дискуссии и обсуждения новости.
Newsland, новости, свежие новостиВ России вступил в действие закон "о навозе
3582 просмотра
27 января (пт) 2017
George
Мои "отходы" относятся к 1-му классу опасности (очень опасные ), так как кроме фенола и аммиака, я выделяю формальдегиды ( это бесцветный газ с острым запахом ) и продукты переработки этилового и метилового спиртов, а также настойки боярышника. Какой буде штраф, если справлю естественную надобность у себя в огороде?
3592 просмотра
27 января (пт) 2017
АВ
вы себе льстите. К 1-му классу относятся отходы с очень высокой степенью вредного воздействия, при которой экологическая система
George, вы себе льстите. К 1-му классу относятся отходы с очень высокой степенью вредного воздействия, при которой экологическая система необратимо нарушена и период восстановления отсутствует, а ваши триста грамм - это 5-й класс, и то, требует экспериментального подтверждения так ли вы вонючи.
3650 просмотров
27 января (пт) 2017
George
Именно к 1-му, я то себя знаю, особенно необратимо в замкнутом пространстве.
3717 просмотров
27 января (пт) 2017