<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
30 января (понедельник) 2017
Шахты.SU. Дела шахтёрские.
Примеру работников "КИНГКОУЛа" последуют горняки шахты "Восточной"

На прошлой неделе ОАО "Региональная корпорация развития" по поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева продолжила выплаты задолженности по заработной плате работникам группы компаний ООО "КИНГКОУЛ", по официальным данным им было выплачено 22,4 миллиона рублей.

Вдохновлённые примером товарищей по несчастью, требовать свои неполученные зарплаты решили и бывшие работники шахты "Восточная". Как сообщает ruffnews.ru, они создали инициативную группу и решили проводить пикеты параллельно с шахтёрами "КИНГКОУЛа", предъявив свои требования о выплате долгов.

На "Восточной" к моменту её закрытия трудилось около 800 человек. По спискам, зарплату до сих пор не получили 780 горняков. Общая сумма задолженности, по подсчётам самих шахтёров, составляет около 60 миллионов рублей.

Напомним, шахта "Восточная", в прошлом - имени 50-летия Октября, в своё время была флагманом объединения "Гуковуголь", В 2007 году оказалась под угрозой банкротства, тогда же сменила имя. Предприятие входило в холдинг "Эстар" Вадима Варшавского. С марта 2010 года на шахте была введена процедура внешнего управления, с июня 2012-го - конкурсное производство. Шахта была обесточена и затапливалась. В январе 2016 года имущество обанкротившейся шахты было куплено на торгах московской компанией ООО "ЭнергоУголь".

1391 просмотр
30 января (пн) 2017