<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
4 февраля (суббота) 2017
pervomajskoe.net. Криминал.
Осторожно, мошенники! Как обманывают на «Авито»

Ежегодно десятки тысяч россиян становятся жертвами мошенников. По статистике правоохранительных органов, чаще всего злоумышленники находят своих жертв на сайтах бесплатных объявлений, таких как «Авито».

9111.ru выбрал несколько популярных способов мошенничества, о которых нужно помнить, выбирая услуги или товары на сайтах объявлений, а также предлагая там свои.


Мошенничество с предоплатой

Один из распространенных видов мошенничества на сайте связан с предоплатой, именно по этой причине во всех объявлениях на том же «Авито» подписано «Не соглашайтесь на предоплату, если не уверены в надёжности продавца». Преступники выходят на связь с потенциальной жертвой, убеждают ее оплатить частично товар/услугу и пропадают.

Примечательно, что зарабатывать таким способом умудряются даже осужденные. Например, в Якутии заключенный одной из колоний разместил на «Авито» объявление о продаже щенка породы померанский шпиц. Несуществующую собаку он смог продать трем покупателям. От всех мошенник получил предоплату и больше не выходил на связь. Общая сумма ущерба составила 28 тыс. рублей.

Нередко случается так, что люди переводят мошенникам всю сумму. Без своих накоплений остался житель Кировской области, который нашел на «Авито» объявление о продаже автомобиля «ВАЗ-2112». Молодой человек связался с хозяином авто, обсудил все вопросы и перевел тому почти 91 тыс. рублей. Однако машину он не получил, так как «продавец» исчез.

Другой россиянин, проживающий в Кировской области, самостоятельно перевел злоумышленнику 320 тыс. рублей. Тот продавал через «Авито» трактор. Продавец и покупатель условились, что после перевода денег покупка будет пригнана домой ко второму. Но в итоге он остался и без денег, и без трактора.

Комментарий 9111.ru. Не соглашайтесь на предоплату, если не знаете продавца. В крайнем случае можно обговорить предоплату с использованием кода протекции, который позволяет отозвать перевод в случае нарушения условий сделки. Сегодня код-протекции доступен почти во всех электронных платежных системах.


Мошенничество с банковскими картами

Еще один распространенный вид мошенничества на «Авито» связан с банковскими картами. Как правило, тут жертвами становятся люди, которые подают объявления на сайте. В Астраханской области женщина решила продать квартиру, разместила соответствующее объявление, после чего с ней связался покупатель. Он выразил заинтересованность в приобретении недвижимости и даже предложил перевести залог, чтобы недвижимость не «ушла». Мужчина попросил у астраханки данные банковской карты, а затем код безопасности, который ей пришел по смс. После этого с карточки женщины исчезли 3 тыс. рублей.

Печальный рекорд принадлежит жителю Пермского края, который разместил на «Авито» объявление о продаже шкафа. В итоге мужчина лишился 12 млн рублей, хранившихся на его карте, доступ к которой получили мошенники.

Комментарий 9111.ru. Для перевода денег на вашу карту в большинстве случаев нужен номер (обычно «выбит» на лицевой стороне карты) и ФИО владельца. В некоторых случаях могут потребоваться полные банковские реквизиты, включающие номер расчетного счета, ИНН, БИК банка, корр-счет. Ни под каким предлогом нельзя передавать посторонним лицам пин-кон, CVV-код, а также одноразовые коды подтверждения, приходящие по смс.


Мошенничество с трудоустройством

Нередко жертвами мошенников становятся безработные россияне, ищущие вакансии на сайте объявлений. Так, в январе 2017 года на сайте «Авито» в Ярославской области появилось объявление о вакансии водителя в мэрии областного центра. Действовали злоумышленники по следующей схеме: они находили контакты безработных, скидывали им объявления и предлагали помочь в трудоустройстве. При этом за такую услугу необходимо было перечислить на телефон определенную сумму – от 3 до 5 тыс. рублей. Получив вознаграждение, мошенники назначали соискателю «встречу» у входа в здание мэрии. Естественно, на нее никто не приходил. Аналогичные случаи за последний год были зафиксированы в других регионах – Кировской области и Башкирии.

Комментарий 9111.ru. При трудоустройстве не может быть вступительных взносов, взносов за регистрацию и других платежей. Если с вас их требуют, то, скорее всего, перед вами мошенники.


Поддельные товары и фальшивые деньги

На сайтах объявлений в равной степени готовы друг друга «надуть» и продавцы, и покупатели. Первые часто пытаются «втюхать» поддельные или некачественные товары, вторые нередко расплачиваются фальшивыми купюрами. Приведем в пример два соответствующих случая с покупкой iphone на «Авито».

45-летняя жительница Москвы нашла объявление о продаже смартфона iPhone 7 по выгодной цене — 42 тыс. рублей (на 30% дешевле, чем у ритейлеров). Однако приехавший на место курьер подсунул женщине вместо дорогого гаджета его муляж. Подвох обнаружился, когда продавец уже скрылся с деньгами. Покупательница обратилась в полицию, но даже не смогла описать мошенника, так как он договорился о встрече в темное время суток – его лицо женщина не запомнила.

Нередко жертвами становятся и продавцы. Так, в полицию Фрунзенского района Петербурга обратилась девушка, продавшая на «Авито» свой iPhone 7. Покупательницей оказалась цыганка, согласившаяся отдать за смартфон 60 тыс. рублей. Однако радость продавца от удачной сделки длилась недолго. При попытке положить деньги в банкомат выяснилось, что они фальшивые.

Комментарий 9111.ru. Договариваться о покупке или продаже товара, особенно если это дорогостоящая вещь, лучше в светлое время суток. При свете дня проще оценить товар, проверить его потребительские характеристики и соответственно избежать ситуации, в которую попала москвичка, купившая «муляж» дорогого смартфона. Для продавца важно проверить подлинность купюр — сделать это можно в отделении банка, предварительно убедившись, что такую услугу там предоставляют, либо в любой торговой точке по договоренности. Поэтому встречаться с покупателем лучше в том месте, где можно произвести проверку наличности, и заранее сообщить об этом условии. Мошенники точно не захотят участвовать в такой проверке и откажутся от покупки. Не рекомендуется проводить проверку купюр «на глаз». Качественную фальшивку без специального оборудования не сможет выявить даже профессионал.

Важно помнить, что сделки по купле-продаже между физическими лицами не регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей», поэтому, если речь идет о дорогостоящих покупках, то юристы советуют заключать письменный договор, как это в обязательном порядке происходит при приобретении б/у автомобиля. Образец простейшего ДКП легко найти в интернете. В случае спора этот документ поможет доказать правоту в суде. Устный договор, когда между сторонами на словах достигнуто согласие по всем его существенным условиям, также признается Гражданским кодексом РФ (ст. 432 ГК РФ), однако на практике факт его заключения очень непросто доказать. Потребуются письменные доказательства: скриншот переписки с продавцом, самого объявления и т.д. Свидетельские показания, если не соблюдена письменная форма договора, не учитываются (ст. 162 ГК РФ).

5546 просмотров
4 февраля (сб) 2017