<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
13 февраля (понедельник) 2017
Наталья Колесникова. Память.
Аютинцы почтили память героев-освободителей

12 февраля на мемориале Павшим воинам в поселке Аютинском состоялся митинг, посвященный 74-й годовщине освобождения города Шахты от немецко – фашистских захватчиков. На митинге, организованном Западным ТОА, присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, представители казачьего общества "Власово-Аюта", ученики школы N49, представители Совета ветеранов, духовенства и общественности поселка.

Депутат городской Думы Александр Коренев тепло поздравил присутствующих, а в их лице всех жителей посёлка со знаменательной датой. Он пожелал аютинцам и дальше хранить память о своих земляках, замученных в фашистской неволе, о воинах, освободивших в далеком 1943-м город Шахты. Всем ныне живущим он пожелал благоденствия и процветания.

Председатель аютинского Совета ветеранов Павел Гайдаржи напомнил собравшимся о страшных месяцах оккупации города и посёлка, о тысячах замученных фашистами горожан. Он пофамильно назвал воинов, павших при освобождении Аюты и захороненных в братской могиле. Рассказал о поисковой работе по увековечению памяти павших героев.

Собравшиеся минутой молчания почтили память героев-освободителей нашего города от фашистских захватчиков. К братской могиле и мемориалу Павшим воинам были возложены венки и цветы, тут же отслужили краткий молебен.

1226 просмотров
13 февраля (пн) 2017