<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
16 февраля (четверг) 2017
Елена Шупегина. Здравоохранение.

Вопрос депутата Беззубцева о зарплате медиков повис в воздухе

Сегодня на заседании комитета по социальной политике городской Думы говорили о мерах по привлечению медицинских кадров в лечебные учреждения города. Увы, с кадрами в муниципальных больницах и поликлиниках по-прежнему худо. Обеспеченность врачами при плане 45,4 на 10000 населения составляет всего 19,09, то есть меньше половины от потребности. Городу необходимы 30 терапевтов, 15 педиатров, 10 оториноларингологов (в просторечии - лор)... Между тем, как сообщила директор департамента здравоохранения Светлана Василькова, в этом году ожидается возвращение всего 10 направленных на обучение в медвузы шахтинских целевиков.

Для привлечения в Шахты врачей используются как областные стимулы (с прошлого года 6 человек получили губернаторские выплаты - по 500 тысяч рублей платят молодым врачам, приехавшим работать в шахтёрские города области), так и муниципальные - врачам предоставлено 8 квартир, 3 из них уже приватизированы. Однако с предоставлением жилья есть проблема. В очереди на квартиры для муниципальных бюджетников - врачей, учителей, спортивных тренеров - на данный момент 105 человек, предоставить кому-либо муниципальное жильё в обход этой очереди город не имеет права.

Замглавы администрации Дмитрий Кравцов поделился с депутатами новой идеей на этот счёт. Есть вариант для привлечения в город выпускников медицинских вузов предоставлять им земельные участки под застройку одновременно с ипотечным кредитом на строительство. Это позволит закрепить молодых специалистов в городе как минимум лет на 20. Идея получила одобрение в минздраве области, сейчас вопрос прорабатывается с одним из банков, в ближайшее время будет создана рабочая группа.

Что касается оплаты труда молодых специалистов-медиков, то, по словам директора департамента здравоохранения, тут нет проблемы: "Кто хочет работать, тот зарабатывает свыше 30 тысяч, кто не хочет, работает на 0,25 ставки".

В ходе обсуждения депутат Сергей Беззубцев задал вопрос, нельзя ли что-то сделать для закрепления в городских больницах и поликлиниках опытных квалифицированных врачей, чтобы они не уходили в коммерческие структуры. И привёл пример, как такой врач сменил место работы, потому что зарабатывал 8 тысяч рублей, а в коммерческой структуре предложили 20 тысяч. По мнению депутата, реальные зарплаты врачей в муниципальной системе здравоохранения гораздо ниже, чем это декларируется. "У кого ни спросишь из медиков, все говорят о зарплате 5-8 тысяч, какие 30!"- негодовал он. "Мы повышаем зарплаты по Указу президента," - отвечала на это Светлана Василькова.

Вобщем, вопрос депутата по сути остался без ответа. А что касается инициативы Дмитрия Кравцова насчёт привлечения врачей - молодых специалистов выделением им участков и кредитов для постройки жилья, депутаты решили заслушать информацию об этом в мае, когда проект уже приобретёт реальные очертания.

Справка Шахты.SU:

На момент публикации в банке данных Шахтинского центра занятости насчитывалось 49 врачебных вакансий, 17 из них - с зарплатами ниже 8 тысяч рублей. Нижняя планка предлагаемого заработка - 7500 рублей, верхняя планка - 45000 рублей.

🌴 Купи билет на море в пункте продажи или на сайте круиз.шахты.su. ☎️ 8-909-429-64-05 и 8-928-137-63-75.
1683 просмотра
16 февраля (чт) 2017