<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
25 февраля (суббота) 2017
Елена Шупегина. Стихия.
После подтопления посёлка Фрунзе в Шахтах введён режим повышенной готовности

16 домовладений на улице Мирошникова и в переулке Атюхтинском были затоплены 23 февраля в результате обильных осадков и таяния снега. Вода добралась не только во дворы, но также в дома и хозпостройки. Попытки откачивать воду ни к чему не привели, она вновь прибывала. Канализационные ямы оказались полностью затоплены

Почти сутки жители оставались один на один со своей бедой. Звонки в администрацию и в областное управление МЧС ни к чему не приводили.

На следующий день после начала подтопления, с полудня 24 февраля, на территории города Шахты был официально введён режим повышенной готовности. Состоялось экстренное заседание городской противопаводковой комиссии, которую возглавляет замглавы администрации города Анатолий Глушков. Создан оперативный штаб по обеспечению пропуска паводковых вод и по ликвидации последствий паводка.

Кстати, по иронии судьбы, на 28 февраля были назначены противопаводковые учения местного управления ГО и ЧС, причём как раз в районе улицы Мирошникова. Сам паводок, по официальным данным, ожидался не раньше марта-апреля. Но природа посмеялась над всеми планами и прогнозами, и к этому, похоже, в городе оказались не очень готовы.

Согласно официальному сообщению, режим повышенной готовности касается территорий города, которые являются потенциально-опасными при осложнении паводковой ситуации. Таковыми признаются 26 домовладений в частном секторе, которые расположены вдоль русла рек, ниже городских водохранилищ. Будет проводиться круглосуточный мониторинг паводковой ситуации потенциально-опасных территорий.

Городские власти заверили, что "угроза прорыва гидротехнических сооружений (насыпных дамб на поселках ГРЭС, ХБК, 20 лет РККА и др.) отсутствует. На водосбросных сооружениях зафиксирован спокойный ток воды".

"В последующем, при осложнении ситуации, - сообщается на сайте администрации города, - силы и средства подготавливаются для эвакуации населения. Эвакуируемое население планируется принять в пунктах временного размещения, разворачиваемых в муниципальных учреждениях культуры, с необходимым медицинским и транспортным обеспечением. При этом будет обеспечен вывоз материальных ценностей и охрана объектов собственности эвакуируемого населения".

Оперативный штаб обратился к жителям города Шахты с призывом при обнаружении признаков подтопления немедленно звонить по телефону 112.

1559 просмотров
25 февраля (сб) 2017