<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
27 февраля (понедельник) 2017
Шахты.SU. Традиции.
Гуляла по Шахтам широкая Масленица

Раньше всех, в субботу, прощались с Масленицей таловчане. Не помешал празднику ни холодный пронизывающий ветер, ни проливной дождь, от которого жители посёлка укрылись в гостеприимных стенах клуба "Молодёжный".

Зрительный зал был уже полон, когда зазвучала русская «Барыня», и ведущие, одетые в нарядные народные костюмы, объявили о начале праздника, и по проходу зрительного зала двинулась яркая, шумная, многолюдная кавалькада, состоящая из участников масленичного действа. Возглавили это необычайное шествие участники детского коллектива народной песни «Калинка» с героиней и виновницей праздника «красавицей Масленицей», чучело которой изготовили участники творческих коллективов клуба. Следом шли участницы коллектива «Рябинушка», которые несли над собой символ нынешнего года - огненного ярмарочного петуха. Не забыли участники праздника и про «козу», с которой ходили колядовать на Рождество, и которая привела с собой на праздник веселых и задорных «Капитошек», девчонок-хохотушек из ДЦ искусств им.Дунаевского, и разудалых скоморохов из коллектива «Калинка». Все участники этого шествия плясали, свистели, трещали трещетками и дудели в дудки.

Каждый день прошедшей Масляной недели предстал перед зрителями в своем обличье, каждый сопровождался своими играми и забавами, самое активное участие в которых принимали зрители. Были здесь и "обжорные" конкурсы с киселем и блинами, были соревнования сильных и ловких, было плетение длиннющих пятиметровых кос и традиционное перетягивание каната, были самые невероятные комплименты зятьев в адрес своих любимых тещ, было еще много интересного. А еще было много замечательных призов и угощений, предоставленных спонсорами праздника депутатом городской Думы С.Н.Беззубцевым и директором ООО "Аютинский хлеб" А.А.Гуковским.

Для жителей посёлка машзавода подготовил проводы Масленицы коллектив клуба имени Дзержинского. Поздравить и разделить с машзаводовцами праздник прибыли замглавы администрации города Сергей Галатов, депутат городской Думы Тенгиз Хиникадзе, Верховный атаман Международного казачьего объединения Великого братства казачьих войск генерал-майор Алексеев И. Г. Гостей ждали конкурсы и состязания, килограммы блинов, горячий чай, уха и шулюм, приготовленные казаками. Спонсорскую помощь в проведении масленичного гулянья предоставил депутат городской Думы Т.А. Хиникадзе. Собравшиеся пели и плясали, участвовали в играх и конкурсах.

Для красинцев весёлый праздник прощания с Масленицей подготовили и провели творческие коллективы поселкового клуба при поддержке председателя городской Думы-главы города Шахты, депутата по 17 избирательному округу Ирины Жуковой. Все собравшиеся - и дети, и взрослые - с удовольствием участвовали в масленичном хороводе, русских народных играх, забавах, конкурсах, главным из которых был конкурс на самый вкусный блин. А блинов было не мало, каждый из присутствующих отведал угощение, и самые старательные хозяйки получили главные призы – сковородки для еще более вкусных блинов. От имени Ирины Жуковой всех поздравила с Масленицей и пожелала скорейшего прихода весны начальник правового отдела городской Думы Анна Сафронова и конечно вручила победителям памятные подарки.

1778 просмотров
27 февраля (пн) 2017