<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
28 февраля (вторник) 2017
Елена Шупегина. Власть.
Максим Щаблыкин: "Школа N15 стоит в плане только на 2019 год, а школа N30 вообще не стоит"

Ростовская область не получит в этом году ни копейки по федеральной программе создания дополнительных школьных мест, так как не смогла выполнить условия вхождения в данную программу. Об этом рассказал сегодня на заседании городской Думы депутат Государственной Думы Федерального Собрания России Максим Щаблыкин.

Ровно четыре месяца назад с этой самой трибуны шахтинской городской Думы он - свежеизбранный тогда депутат Госдумы - громко заявлял, что намерен "привести деньги" в Шахты и в Ростовскую область именно за счёт федеральных программ. Но, видно, на деле это оказалось не так просто сделать, как виделось вначале. По оценке самого же Максима Щаблыкина, недостаточно средств получила Ростовская область по федеральным программам благоустройства дворовых территорий и парков малых городов.

В ходе своего краткого отчёта перед шахтинскими депутатами Максим Щаблыкин рассказал о работе над законопроектами - два уже внесено, три ещё в разработке. Один из проектов касается изменений в закон о банкротстве предприятий с тем, чтобы бОльшая доля средств, вырученных от реализации имущества должника, шла на выплаты работникам. В закон о недрах он предложил добавить положение о ликвидационном фонде, который помог бы компенсировать экологические и социальные проблемы, возникающие при закрытии частных угольных предприятий. Нуждается, по мнению Щаблыкина, в законодательных изменениях и деятельность ГУРШа, нынешние "правила игры" не предусматривают строительства новых соцобъектов, а исключительно реконструкцию старых, тогда как нередко реконструкции они уже не подлежат.

В заключение депутат Госдумы призвал своих местных коллег к сотрудничеству, гарантируя поддержку любых эффективных инициатив по изменению федерального законодательства.

1825 просмотров
28 февраля (вт) 2017
Мокий
Ну, Макс, так можно не 5, 25 лет в Думе просидеть. Без права перепис..., ошибся, отчётности за не сделанное, а хотимое. А законы, да что законы, дело не в них, а в соблюдении имеющихся уже в "новой России" тысяч законов. Вот есть законы, чтоб людям не вредить, а всё равно РЭМЗ коптит народу в лёгкие. Или ели на Победе Революции срубил Сыркин, хоть с ними дышалось жителям у трассы легче. И ничего.
Зачем, Максим, ты сказал тогда, что деньги привезёшь в город? Это запомнилось на весь твой созыв. Люди ждали, что уже пол-года после избрания прошло, должен привезти. Не привёз. А когда дадут, примажешься, чтоб себе в заслугу приписать. Как не убедительно вертишься возле гуковских выплат шахтёрам.
Жаль всё это видеть, да куда ж оно денется. За школу 30 отдельное спасибо.
2188 просмотров
28 февраля (вт) 2017
2 марта (четверг) 2017
Atos
Мы рискуем лишиться Государственной думы. Она, конечно, могла бы тихонько отсидеться, лидируя только в глупости и по части
28 февраля 2017 в 21:41 Мокий пишет:
М> Ну, Макс, так можно не 5, 25 лет в Думе
М> просидеть. Без права перепис..., ошибся,
М> отчётности за не сделанное, а хотимое. А законы,
М> да что законы, дело не в них, а в соблюдении
М> имеющихся уже в "новой России" тысяч законов.

Мы рискуем лишиться Государственной думы. Она, конечно, могла бы тихонько отсидеться, лидируя только в глупости и по части ягодичных аномалий, но очередная новация может ее настигнуть и прихлопнуть. Как известно, в ближайшем будущем все ценники в РФ будут содержать очень важную для потребителя информацию. А именно: помимо финальной (продажной) цены в них будет указана еще и реальная, производственная стоимость товара. Контраст цифр, несомненно, будет ошеломляющим.

Это, конечно огорчит торговцев ананасами, опечалит строителей, и удручит производителей презервативов. Но настоящей трагедией это станет для депутатского корпуса. У т.н. «народа», наконец, появится возможность сравнить настоящую цену депутатского «продукта» с затратами на его производство.

Стоимость красивой политической жизни депутатов общеизвестна. В каждого избранника ежемесячно вбухиваются миллионы. А вот продукт его деятельности, как выяснится, тянет не больше чем на «двушечку» (в тыс. рублей, разумеется). Подлинную цену депутатских экзерсисов легко установить с помощью стандартных расценок на услуги аниматоров, затейников на корпоративах и других «речевиков». Они хорошо известны и, как правило, не превышают 300-500 рублей.

Конечно, ценники в прямом смысле этого слова никто на избранников не нацепит. Для этого есть подпечатки, «бегущие строки» и другие технические приемчики. Вероятно, было бы целесообразно, чтобы каждый депутат, потея и ежась, перед озвучиванием очередной инициативы, сам напоминал бы, в какую сумму он уже обошелся стране — включая его собственную зарплату и зарплаты его помощников, содержание обслуживающего его аппарата и создающих его комфорт зданий.

Тут-то и выяснится, что бедная Россия переплачивает за сомнительные услуги Госдумы в сотни и тысячи раз. Конечно, маразм имеет свою прелесть, но его себестоимость все же, гораздо ниже.

Разумеется, Думу надо выручать.

Может быть, у депутатов есть скрытые таланты? Их наличие, конечно, не решит вопрос радикально, но хоть чуть-чуть сократит кошмарный разрыв меж стоимостью их содержания и реальной ценой их «продукта». Быть может кто-то из них, способен, например, к биолюминесценции? Это можно было бы проверить, проведя несколько пленарных заседаний в полной темноте. С трансляцией, разумеется, по всем каналам
А.Невзоров
2187 просмотров
2 марта (чт) 2017