<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
28 февраля (вторник) 2017
Елена Шупегина. Власть.
Глава администрации города Шахты отчитался перед населением

На первый взгляд казалось, что население, собравшееся в большом зале администрации, представлено исключительно сотрудниками самой администрации и муниципальной бюджетной сферы. Однако, когда пришла пора задавать вопросы, выяснилось, что это не так. Но - обо всём по порядку.

В своём отчёте о работе администрации города в 2016 году Игорь Медведев сообщил, что городской бюджет получил сверх плана 18,8 миллионов рублей собственных доходов и продолжает бороться за снижение недоимки, которая по итогам года только в местный бюджет составила 130 миллионов рублей. Получено 3120 миллионов рублей безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней. Основные направления расходования этих денег - на исполнение переданных госполномочий, на переселение из ветхого и аварийного жилья и на капитальный ремонт водопроводно-канализационных сетей.

За год в городе введено всего 42 тысячи квадратных метров нового жилья, это значительно меньше, чем в году предыдущем. Капитально отремонтировано 22 многоквартирных дома. Заменено 2,5 километра тепловых сетей. Построено 1300 метров новых линий уличного освещения. Капитально отремонтировано 2,75 километра дорог, залатаны дорожные ямы общей площадью 19 квадратных метров. Ликвидированы две несанкционированные свалки в районе Наклонной и 53 мусорных очага, в нынешнем году планируется ликвидировать 10 из 20 зафиксированных несанкционированных свалок. Убрано больше 1800 старых аварийных деревьев, осталось ликвидировать ещё 3000.

Рождаемость в городе растёт, смертность снижается, но всё ещё превышает рождаемость. В городских больницах и поликлиниках по-прежнему не хватает врачей и среднего медперсонала, помочь этому горю пытаются за счёт целевой контрактной подготовки специалистов, в минувшем году поступили учиться по направлениям города четверо будущих медиков, а семеро целевиков летом уже должны вернуться в Шахты с дипломами.

Из более чем 20 тысяч шахтинских школьников 2117 всё ещё учатся во вторую смену, решать проблему собираются за счёт пристроек к действующим школам. Город добивается в Минэнерго средств на капитальный ремонт школы N30. А чтобы закрыть аварийную школу N5, нужно до начала учебного года отремонтировать здание по проспекту Красной Армии для её временного переселения.

Было в отчёте главы администрации и ещё множество различных цифр по самым разным сферам жизни города - от ожидаемых многомиллиардных инвестиций в строительство новых предприятий до количества проведённых за год спортивных соревнований и культурных мероприятий.

По окончании отчёта было предложено задавать вопросы. Тут-то и заявили о себе жители города, не имеющие отношения к работе в муниципальной сфере. Их было не много, но они были.

Члены инициативной группы микрорайона ХБК вновь подняли проблему заполонивших посёлок незаконных, по их мнению, нестационарных торговых объектов. Игорь Медведев ответил, что сейчас анализируется правомерность возведения таких объектов по всему городу, выявлен ряд нарушений, разрабатываются правила сноса.

Задали вопрос о бездорожье и безводье в посёлке Аютинском. Глава администрации пообещал ямочный ремонт (поскольку через посёлок идёт межпоселенческая дорога - с привлечением ДРСУ Красносулинского района). А решение всех водяных проблем связал с окончанием прокладки нового водовода, который тянут сейчас от трассы М-4 "Дон" на Таловый.

Конечно же, спросили об окончании ремонта дороги на проспекте Чернокозова. Игорь Медведев сообщил, что минувшей зимой ремонт был прекращён по погодным условиям, фактически успели выполнить работ на 11,6 миллиона рублей, в этом году область снова выделяет деньги, придётся решать вопрос с дополнительным софинансированием из местного бюджета. По плану ремонт должен быть завершён до 1 мая, но городские власти потребовали от подрядчика управиться до 15 апреля.

Молоденькая девушка, видимо, толком не слушавшая отчёт главы, спросила о сроках окончания реконструкции стадиона "Шахтёр". Если бы слушала, то поняла бы, что спрашивать стоит не об окончании, а о начале возобновления реконструкции. Как следовало из прозвучавшего отчёта, сейчас обновлённая проектно-сметная документация проходит экспертизу, а когда пройдёт, начнут решать вопросы с финансированием.

Председатель комитета по экономике городской Думы депутат и предприниматель Аркадий Гершман попросил подробнее рассказать о новых грандиозных инвестиционных проектах. По поводу очень обеспокоившей шахтинцев перспективы строительства в городе "крайне ядовитого", по признанию самого Вадима Варшавского предприятия по производству аминокислот Игорь Медведев рассказал, что в Волгоградской области Варшавскому предлагают под этот проект готовый завод для размещения производства, однако он собирается строить его рядом со своим РЭМЗом, это может дать городу 500 миллионов долларов инвестиций и 1000 новых рабочих мест. Что касается нового высокотехнологичного варочного цеха для изготовления одежды, то "Глория Джинс" будет открывать его на базе своего действующего шахтинского предприятия, дополнительно построив лишь складские помещения.

По поводу выкопанного во время паводка мостика в переулке Атюхтинском, на месте которого сейчас просто яма, глава администрации пообещал, что туда "выедут комиссионно" и разберутся.

На жалобу о полном отсутствии тротуаров в посёлке Красина "от Парковой до самого мемориала" ответил, что планируется оборудование освещения и ремонт тротуаров возле образовательных учреждений.

Ну, а на вопрос о спиленных голубых елях на проспекте Победы Революции в районе "Поиска" был дан ответ, что там ещё в 2009 году был сформирован участок под коммерческое строительство, и ели попали на частную территорию.

В общей сложности отчёт главы администрации вместе с ответами на вопросы занял полтора часа.

2193 просмотра
28 февраля (вт) 2017
1 марта (среда) 2017
George
По отчёту Нью-Васюки, по факту деревня Гадюкино.
2212 просмотров
1 марта (ср) 2017
АВ
Что-то медведи ноне неважнецкие.
2227 просмотров
1 марта (ср) 2017