<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
3 марта (пятница) 2017
Артем Белых. Экономика.
Центробанк РФ обяжет банки рассказать клиентам всю правду

Центробанк РФ в конце февраля разослал банкам письмо, в котором рекомендует им детально информировать новых клиентов об особенностях своих продуктов и услуг. Такие меры регулятор считает необходимыми, так как клиенты жалуются, что при обращении в банк им не всегда сообщают о возможных рисках.

Чтобы исправить ситуацию, ЦБ предлагает банкам использовать специальную форму уведомления клиентов о получаемых ими услугах. Вариант этой формы приложен к письму. В ней граждане в письменном виде должны будут указать существенные условия договора, в частности поставщика агентских услуг, размер оплачиваемой комиссии и принимаемые на себя риски. В форме должен быть использован крупный шрифт, удобный для прочтения.

Что касается депозитов, то регулятор настаивает: банк должен проинформировать клиента, будут ли внесенные им средства застрахованы в соответствии с законом «О страховании вкладов физических лиц в банках». Соответствующая графа содержится в форме уведомления.

Банкам рекомендуется провести обучение персонала, предлагающего финансовые услуги и продукты, а также проводить аудио- и видеозапись таких продаж.

Такие действия, по мнению ЦБ, «позволят повысить доверие граждан к финансовому рынку, в том числе к банковскому сектору, и предотвратить риски убытков физических лиц, к которым они не были готовы».

1494 просмотра
3 марта (пт) 2017
6 апреля (четверг) 2017
АВ
Полезно для образования форумчан.
Смысл схемы в том, что ломбард берет за однодневное пользование займом на порядок меньше, чем банк за снятие денег с кредитной карты в банкомате, «Предприимчивые граждане закладывают в ломбард вещь, а через минуту выкупают залог на кредитку всего за 0,3–0,4%»,
Сбербанк взимает за снятие наличных по кредитке 3–4%, Альфа-банк – 3,9–5,9%, «ВТБ 24» – 1–5,5%, к тому же по операциям в банкоматах установлены суточные лимиты.
ВЕДОМОСТИ - Ломбарды обнаружили, что их используют для обналичивания денег
Ломбарды обнаружили, что их используют для обналичивания денег Люди закладывают дорогие вещи и сразу выкупают их, расплачиваясь кредитной картой
2094 просмотра
6 апреля (чт) 2017