<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
10 марта (пятница) 2017
Ольга Обухова. Образование.
Шахтинцы - на WorldSkills Russia

В Новочеркасске на базе ЮРГПУ(НПИ) прошёл второй региональный этап чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) по компетенциям "Токарные работы на станках с ЧПУ" и "Фрезерные работы на станках с ЧПУ". В конкурсе профессионального мастерства по этим сложным техническим специальностям приняли участие 14 представителей от девяти средних учебных заведений Ростовской области: из Шахт, Донецка, Волгодонска, Новочеркасска, Таганрога и Ростова. Участниками были лучшие из лучших - студенты колледжей и техникумов, которые не только демонстрируют отличную успеваемость, но и прекрасно ориентируются в требованиях своей будущей профессии.

Шахтинский политехнический колледж готовит специалистов в сфере машиностроения на базе нового учебно-производственного участка, который был создан в результате участия колледжа совместно со своим социальным партнером - Шахтинским заводом "Гидропривод" в Федеральной целевой программе развития образования в Ростовской области. С созданием учебно – производственного участка у колледжа и завода появилась возможность готовить не только рабочих, но и специалистов среднего звена, вооружённых самыми современными знаниями и передовыми технологиями, настоящих мастеров своего дела.

От нашего учебного заведения в чемпионате принимали участие Алексей Губарев (токарные работы на станках с ЧПУ) и Максим Патрушев (фрезерные работы на станках с ЧПУ). Участникам необходимо было за четыре часа, имея в своем распоряжении чертёж детали, написать программу её обработки, подобрать инструмент, приспособления, настроить высокотехнологичный станок с программным обеспечением и изготовить достаточно сложную деталь. Международные стандарты WorldSkills диктуют строгие требования проведения чемпионата: задание держится в секрете, время работы строго ограниченно, а в качестве экспертов на площадке - педагоги колледжей, представители профессионального сообщества и судейская коллегия.

Экспертами от нашего учебного заведения были Т.Ф. Лагун - преподаватель профессионального цикла высшей категории и С.С. Подольский - мастер производственного обучения. Они внимательно следили за ходом соревнований и оценивали работу участников чемпионата.

Пока на конкурсных площадках шла честная борьба, в рамках чемпионата проходили увлекательные мастер-классы, конференции, семинары, брифинги и встречи.

В результате упорной борьбы безусловным победителем в своей компетенции стал наш студент группы N3-2 Алексей Губарев, занявший первое место и получивший возможность принять участие в полуфинале Национального чемпионата в Комсомольске-на-Амуре с 23 по 27 марта. Алексей получает повышенную стипендию, предусмотренную для талантливой молодежи, неоднократно принимал участие в конкурсах профессионального мастерства колледжа. Он обладает исследовательскими и конструкторскими способностями, демонстрирует высокую работоспособность и аккуратность в выполнении учебных и трудовых обязанностей.

Студенты получили сертификаты участников из рук Олега Александровича Кравченко, проректора по научной работе и образовательной деятельности ЮРГПУ(НПИ). Победителей конкурса поздравили и наградили ценными подарками организаторы чемпионата, представители компаний-партнеров и работодателей: ООО "Ростсельмаш", ОАО "РОСТВЕРТОЛ", АО "Шахтинский завод "Гидропривод", Московский индустриальный банк, Банк "Центр-инвест", Sandvik Coromant, Hoffmann Croup. Представитель "Ростсельмаша" Максим Шевцов отметил, что завод готов, уже сейчас сделать ребятам предложение о трудоустройстве, а главное – оплатить заочное обучение в ЮРГПУ(НПИ) на профильном факультете.

Особая благодарность руководству АО "Шахтинский завод "Гидропривод", директору Н.В. Геркену за содействие в подготовке участников и спонсорскую помощь.

В компетенции "Повар, кондитер" участники чемпионата демонстрировали свое мастерство в Новочеркасском колледже промышленных технологий и управления. Там за четыре часа каждый должен был создать по три шедевра: в первый день - рулет из птицы, горячее рыбное блюдо и десерт с песочным тестом; во второй день - закуску тапас, мясные зразы и классический десерт "Павлова". Честь колледжа защищала студентка 2 курса Ольга Белая, которая стала лауреатом чемпионата и вошла в пятёрку сильнейших.

Особая благодарность мастерам и преподавателям (Т.Ф.Лагун, А.А. Подольскому, В.В Лобзановой, Т.В. Дроновой, Л.А. Лебедевой, С.Г. Антоновой), которые вложили не только свои знания и умения, но и душу в подготовку наших участников чемпионата "Молодые профессионалы", и являются для них носителями профессии, учителями и наставниками.

Чемпионат "Молодые профессионалы" стал стимулом для наших студентов – развиваться, расширять свои профессиональные горизонты. Это очень хорошая практика, когда представители рабочих специальностей соревнуются в своем профессионализме, когда их мастерство высоко ценится.

1292 просмотра
10 марта (пт) 2017