<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
15 марта (среда) 2017
Шахты.SU. Общество.
Ростовчане против "смертного приговора бездомным животным"

Не иначе как "смертным приговором бездомным животным" называют многие СМИ России решение Верховного суда РФ по апелляционной жалобе жителя Ростовской области Константина Загики. Данный гражданин оспаривал в областном суде Правила отлова и содержания безнадзорных животных на территории Ростовской области, утверждённые областным правительством 14 июля 2016 года. А конкретнее - то положение Правил, которое предписывает после отлова, стерилизации и вакцинации выпускать здоровых и не агрессивных бездомных животных в прежние места обитания. Заявитель утверждает, что такая мера нарушает его право на благоприятную окружающую среду, в том числе он опасается угрозы заразиться бешенством.

Ростовский областной суд не согласился с аргументами Константина Загики, ссылаясь на мировую практику, рекомендации Всемирного общества защиты животных, а также на модельный закон об обращении с животными, который в 2007 году был принят в Санкт-Петербурге в рамках Межпарламентской ассамблеи стран-участниц СНГ.

Борец против бездомных животных обжаловал решение областного суда в Верховном суде РФ. Несмотря на протесты зоозащитников, Верховный суд принял сторону Загики.

В своем определении высшая судебная инстанция ссылается на подпункт 49 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона N 64-ФЗ, обязывающий органы местной власти обеспечить региональный государственный ветеринарный надзор за отловленными животными. Верховный суд заключил, что "по смыслу приведенной нормы федеральный законодатель предусмотрел решение вопроса регулирования численности безнадзорных животных, как источника болезней, путём проведения мероприятия, представляющего собой единство двух действий: отлов и содержание, что исключает иное правовое регулирование на региональном уровне общественных отношений в названной сфере, в том числе предусматривающее вместо содержания безнадзорных животных их возврат в среду обитания".

Что касается модельного закона и положений ВОЗЖ, то они, как отмечено в определении, носят рекомендательный характер и не имеют большей юридической силы по сравнению с федеральным законодательством.

По оценке зоозащитников, на практике это будет означать, что в богатых регионах, таких как Москва, животные будут пожизненно содержаться в приютах за счет бюджета. Однако в большинстве субъектов федерации, где нет такой возможности, животных, для которых в течение короткого времени не удастся подыскать хозяев, будут усыплять под тем или иным предлогом или просто отстреливать.

Ростовчанка - противница такой перспективы организовала на сайте Change.org сбор подписей под петицией "Ростовчане! Спасём животных от неминуемой гибели!" На момент этой публикации было собрано уже 726 подписей.

1319 просмотров
15 марта (ср) 2017