<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
31 марта (пятница) 2017
Шахты.SU. Доступная среда.
Станция Шахтная для инвалидов плохо оборудована

Основная проблема для маломобильных пассажиров на станции Шахтная - полное отсутствие настилов для перехода через железнодорожные пути. Пользование же переходным мостом для инвалидов-колясочников да и просто для пожилых людей с больным сердцем просто невозможно.

Об этом вновь говорилось на заседании специальной рабочей группы, в которую входят представители администрации города и железнодорожников, а также местных обществ инвалидов.

Руководство СКЖД ищет решения этой проблемы. В ближайшее время на вокзал города Шахты обещают доставить закупленную железнодорожниками специальную гусеничную машину-приспособление, к которой крепится инвалидная коляска и без затруднений при помощи сопровождающего поднимается или опускается по ступеням лестницы.

Другое рассматриваемое предложение – сделать лифты к переходному мосту, что, однако, требует очень больших финансовых затрат, да и большинство пассажиров просят вернуть привычные переходные настилы, усилив только меры безопасности.

Специальная долгосрочная программа по улучшению доступности железнодорожного транспорта и вокзальных комплексов для маломобильных пассажиров предусматривает и организационные меры. Так, при приобретении билета или не позднее, чем за два часа до отправления поезда, можно по телефону или через систему интернет сделать заявку о том, какая требуется помощь пассажиру, имеющему группу инвалидности, маломобильному. Услуга эта бесплатная, отвечает за её выполнение помощник начальника вокзала, который обеспечивает сопровождение такого пассажира на территории вокзального комплекса. Телефон Центра содействия маломобильным – 8-800- 510-11-11.

1723 просмотра
31 марта (пт) 2017