<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
11 апреля (вторник) 2017
Шахты.SU. Путешествия.
Шахтинцы могут отправиться на археологические раскопки в Крым

Фонд "Археология" и руководство Восточно-Боспорской Археологической Экспедиции объявили о наборе добровольцев, желающих принять участие в раскопках античного некрополя и поселения Кыз-Аул, боспорского города Китей, исследовании русской крепости Керчь. Полевой археологический лагерь находится на Керченском полуострове в районе поселка Яковенково.

Восточно-Боспорская Археологическая Экспедиция РАН — одна из старейших академических экспедиций на Юге России. Экспедиция проводит научно-изыскательские работы по исследованию археологических памятников Боспорского царства, основанного в VI в. до н.э. греческими колонистами. В настоящее время южное побережье Керченского полуострова остается малоизученным археологами районом. Между тем, известно, что именно на этой территории находились несколько античных городов и множество поселений.

Летняя экспедиция 2017 года будет работать в поле с 1 июля по 1 сентября. В этом году число добровольцев будет ограничено из-за отсутствия стороннего финансирования и сложностями организации полевого лагеря на новом месте. Потрудиться на раскопках нынешним летом смогут порядка 400 человек. Минимальное время пребывания в экспедиции — одна неделя.

Это - не курортный отдых и не возможность заработать, а возможность интересно и с пользой провести время в обществе единомышленников. Жить придётся в полевых условиях в палатках на полном самообслуживании.

В процессе раскопок с волонтёрами будут находиться опытные инструкторы-археологи, которые смогут ответить на вопросы и научат первичным методикам археологических раскопок. Помимо этого после работы можно будет послушать лекции по археологии и истории античных памятников Крыма и Краснодарского края – территории, на которой в античные времена располагалось Боспорское царство. Лекции читают ученые Института Археологии РАН и преподаватели ведущих вузов страны. Также можно будет посетить местные достопримечательности и музеи, Организаторы экспедиции обещают кроме того спортплощадку на территории лагеря и вечерние дискотеки.

2236 просмотров
11 апреля (вт) 2017