<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
19 апреля (среда) 2017
Елена Шупегина. Проблема.
История повторяется: очередной шахтинский чиновник пойдёт под суд за подписание фиктивных актов о выполненных работах

Сегодня на заседании бюджетного комитета городской Думы депутаты жёстко спрашивали с директора МКУ "Шахтыстройзаказчик" Романа Карагодина за контроль над строительством детского сада на ХБК. Речь идёт не о "первом акте" драматической истории возведения несчастного детсада, когда первоначальный подрядчик - "ДонСпецСтрой" объявил себя банкротом, оставив городу незаконченный объект. В то время "Шахтыстройзаказчиком" руководил другой человек, и с нынешнего руководителя за тот период спроса нет. А расспрашивали его о прошлогоднем этапе строительства, когда область выделила на достройку детсада 18 миллионов и за дело взялся новый подрядчик - ООО "РнД-Строй". Были выполнены работы на 7 миллионов, выполнение остального, по словам Романа Карагодина, было признано нецелесообразным, так как сделанное предыдущим подрядчиком либо пришло в негодность, либо было сделано некачественно.

Депутаты, недавно побывавшие на стройке, получили от увиденного неизгладимые впечатления и задали директору "Шахтыстройзаказчика" множество вопросов. Почему монтировались подвесные потолки, если ещё не полностью накрыта крыша? Зачем было вешать светильники, если не сделано заземление? К чему устанавливать раковины и унитазы, когда ещё не выполнена разводка и нет полов?

По мнению депутатов, последний подрядчик намеренно выхватил самые "вкусные" куски, не заботясь о судьбе объекта в целом. Прозвучали даже обвинения, что задача была не достроить многострадальный детский сад, а "отмыть деньги". При всём при том часть работ оказалась выполненной только на бумаге: акты о выполнении подписаны, а фактически дело не сделано. Это подтвердила и председатель контрольно-счётной палаты города Шахты Галина Аверкина. А старший помощник прокурора города Ангелина Иванова сообщила депутатам, что по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело против должностного лица из "Шахтыстройзаказчика".

Как официально сообщила сегодня же прокуратура области, прокуратурой города Шахты утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора муниципального казенного учреждения "Шахтыстройзаказчик" Романа Карагодина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1.1 статьи 293 (халатность с причинением особо крупного ущерба).

По версии следствия, Карагодин при приёмке работ по строительству здания детского сада внёс в акты сведения о выполнении работ подрядчиком в полном объёме и в соответствии с проектно-сметной документацией. При этом он достоверно знал, что указанное не соответствует действительности. В результате действий обвиняемого был причинён ущерб областному и муниципальному бюджету на сумму более 20 миллионов рублей. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Это уже не первый случай, когда городским чиновникам приходится отвечать в суде за подписание актов о фактически невыполненных работах. В прошлом году за тот же грех был осуждён бывший заммэра Михаил Олейников. Сколько можно наступать на одни и те же грабли?

2552 просмотра
19 апреля (ср) 2017
George
Сколько можно наступать на одни и те же грабли???

Заммэра Михаил Олейников попал под суд, но был освобождён по амнистии. Наступай на грабли, не хочу.
Читать полностью: В Шахтах неудавшийся дом для сирот решили строить заново
История строительства дома для сирот в Шахтах по улице Достоевского, 74 длинна, темна и изобилует уголовными делами


Расследование взяла под контроль шахтинская прокуратура. Как сообщил недавно 500 Can't connect to xn--4bao0bu0o.SU:80 Content-Type: text/... прокурор города Евгений Петренко, следствие до сих пор не закончено, хотя прошло уже больше двух лет. Оченьна сложное следствие, аднака.

Читать полностью: В Шахтах неудавшийся дом для сирот решили строить заново
История строительства дома для сирот в Шахтах по улице Достоевского, 74 длинна, темна и изобилует уголовными делами


Мораторий надо отменять за причинение особо крупного ущерба, зелёнка из налогов.
2713 просмотров
19 апреля (ср) 2017
20 апреля (четверг) 2017
Малой
Какая же это халатность,если всё делалось преднамеренно.
2583 просмотра
20 апреля (чт) 2017
George
Вот сейчас прокурор города Евгений Петренко быстро закончит это дело!
20 апреля 2017 в 09:42 Малой пишет:
М> Какая же это халатность,если всё делалось
М> преднамеренно.

Вот сейчас прокурор города Евгений Петренко быстро закончит это дело!
2670 просмотров
20 апреля (чт) 2017