<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
21 апреля (пятница) 2017
Елена Шупегина. Проблема.
Вопрос о футбольном поле на машзаводе после публичных слушаний остался открытым

Судьба местного футбольного поля вот уже почти месяц очень беспокоит жителей посёлка машзавода. Как спортивный объект поле существует с 60-х годов прошлого века. В своё время здесь мерялись футбольным мастерством коллективы Шахтинского машиностроительного. После того, как предприятия не стало, поле унаследовали юные футболисты из школы N40, которые под руководством тренера Валерия Садового добивались серьёзных побед на уровне области. Сейчас они, уже взрослые, тренируют на том же поле новую футбольную смену. На поле машзавода проходят матчи футбольного чемпионата города.

А кроме всего этого футбольное поле для жителей посёлка служит в последние годы единственным общественным местом. Здесь прогуливаются мамочки с колясками, сюда вечерами и по выходным приходят целыми семьями, тут проходят "гастроли" прибывших из города творческих коллективов и организуются общепоселковые праздники.

Но недавно по посёлку пронеслась весть, что часть футбольного поля собираются использовать под строительство большого магазина. Люди заволновались, начали обращаться во все городские инстанции, подключили депутата городской Думы Тенгиза Хиникадзе. Вместе с ним в День древонасаждения высадили по ныне существующей границе поля молодые деревца как символ того, что не собираются делить своё футбольное поле ни с каким магазином.

Вчера в администрации города прошли публичные слушания "по рассмотрению документации по планировке территории, ограниченной ул. Фучика, ул.Космическая, кварталом многоквартирной жилой застройки, ул.Горбунова". На слушаниях был представлен проект того самого магазина, включавший в качестве элементов благоустройства парковочные места в близлежащем жилом квартале, а также велодорожку. Футбольное поле в этом проекте тоже присутствовало, но сокращённое до "стандартных размеров" - 113 на 72 метра. Под будущий магазин торговой площадью 500 квадратных метров предполагалось выделить участок 834 квадратных метра.

Приехавшие на слушания жители посёлка машзавода проняли в штыки все эти предложения. Их позицию пояснил их депутат Тенгиз Хиникадзе. По его словам, людей в посёлке слишком много обманывали. Их лишили двух поселковых клубов: один разобрали на стройматериалы, другой продали под квартиры. Здание бывших школьных мастерских, в котором люди просили организовать работу детских кружков, передали церкви. Кроме футбольного поля в посёлке вообще не осталось какой-либо общественной инфраструктуры, потому и стоят за это поле стеной, а он как депутат не может не поддержать своих избирателей.

Жители посёлка активно высказывались против предлагаемой новостройки и сопутствующих ей элементов благоустройства. Они подвергали сомнению правильность расчётов, обвиняли проектировщиков, что те не были на территории, которую взялись планировать, и не представляют себе, как всё там выглядит на самом деле. Люди высказывали уверенность, что выкорчеванные ради новостройки футбольные ворота некому будет устанавливать заново, а само футбольное поле перекопают под коммуникации. Утверждали, что на спланированном месте не может быть парковочных мест, так как рядом - детская площадка, и вообще не нужна им парковка под окнами многоквартирных домов - дышать будет нечем и детей опасно будет на улицу выпустить. А под предложенную велодорожку придётся вырубать здоровые взрослые деревья. Выступающие говорили, что магазин можно было бы построить не в центре посёлка, где и без того повернуться негде, а, к примеру, на улице Кислородной или возле става.

Аплодисментами встретили машзаводовцы слова присутствовавшей на слушаниях председателя городской Думы-главы города Шахты Ирины Жуковой о том, что прежде всего нужно отмежевать и сохранить футбольное поле, и что в этом вопросе городская Дума на стороне посёлка. Но на продолжение её выступления, что бизнес тоже надо развивать, отвечали: а кто подумал об уже работающих в посёлке предпринимателях, о небольших магазинчиках, которые обеспечивают местных жителей необходимыми товарами и предоставляют рабочие места?

Депутат Александр Скориков предложил: нужно брать рулетку, брать всю общественность машзавода и идти мерить на месте. Пусть поле остаётся нестандартным, пусть на своих местах останутся тополя...

Председательствовавший на слушаниях замглавы администрации по вопросам строительства и архитектуры Владимир Петров в течение всей дискуссии пытался убедить участников, что никто не собирается навязывать жителям посёлка строительство нового магазина помимо их воли. В конце концов он сформулировал варианты, за которые и предложил голосовать. Вариант первый - предложенный проект отклонить. Вариант второй - отложить обсуждение, согласиться с тем, что футбольное поле нельзя трогать, и обратиться к застройщикам, может быть они умерят свои аппетиты. Был ещё третий вариант - принять предложенный проект, но до него голосование не дошло.

За первый вариант дружно проголосовали все присутствовавшие машзаводовцы, считали несколько раз и насчитали 16 голосов.

Второй вариант набрал 19 голосов, голосовали, в основном, люди, не имеющие отношения к посёлку машзавода, в том числе некоторые сотрудники администрации города и трое из четверых присутствовавших депутатов городской Думы.

3065 просмотров
21 апреля (пт) 2017
George
"Аплодисментами встретили машзаводовцы слова присутствовавшей на слушаниях председателя городской Думы-главы города Шахты Ирины Жуковой о том, что прежде всего нужно отмежевать и сохранить футбольное поле, и что в этом вопросе городская Дума на стороне посёлка."

Дума всегда на стороне. А кто магазинчик строит, кто в доле, кто место выделил? Ответ триедин.
3230 просмотров
21 апреля (пт) 2017
comdiv
То, что ряд депутатов ГорДумы страдают, мягко сказать - недальновидностью, это я ещё заметил при реконструкции ст-на "Шахтер". Если мы - народ, такие тупые, то зачем вы приглашаете нас на выборы и всевозможные публичные слушанья? Делайте сами что хотите, но потом - не обижайтесь!
3280 просмотров
21 апреля (пт) 2017
Ясон
За первый вариант дружно проголосовали все присутствовавшие машзаводовцы, считали несколько раз и насчитали 16 голосов.

Второй вариант набрал 19 голосов, голосовали, в основном, люди, не имеющие отношения к посёлку машзавода, в том числе некоторые сотрудники администрации города и трое из четверых присутствовавших депутатов городской Думы.

А теперь вопрос - Сколько жителей в посёлке?
3319 просмотров
21 апреля (пт) 2017
George
Я думаю, если согнать всю администрацию и думу с уборщицами, то больше
21 апреля 2017 в 08:49 Ясон пишет:
Я> А теперь вопрос - Сколько жителей в посёлке?

Я думаю, если согнать всю администрацию и думу с уборщицами, то больше.
3359 просмотров
21 апреля (пт) 2017
Ясон
Ну я полагаю что это больше чем 160 человек. Таким образом присутствовало менее 10% жителей.
Значит магазину быть!
3423 просмотра
21 апреля (пт) 2017
Юра
Это в любом случае и при любом раскладе. Примеров дофига и больше
21 апреля 2017 в 09:32 Ясон пишет:
Я> Значит магазину быть!

Это в любом случае и при любом раскладе. Примеров дофига и больше.
3452 просмотра
21 апреля (пт) 2017
26 апреля (среда) 2017
АВ
Жители поселка Машзавод в городе Шахты продолжают отстаивать свое футбольное поле.

Узнав, что общественные слушания прошли не в их пользу, горожане вышли на улицу, организовав сход. Не испугал их даже дождь. Чтобы подкрепить серьезность своих намерений, жители поселка нарисовали плакаты, с требованиями оставить поле в покое и рисунки, расположив их на кромке того самого поля.

«Оставьте детям поле», - гласит один из плакатов.

«Как не стыдно депутатам обижать детишек, пусть боятся, что лишатся депутатских книжек», - написано на другом.

Оказывается, не все жители знали об общественных слушаниях, другие знали, но в это время работали (напомним, что на общественные слушания жителей собрали среди рабочего дня 20 апреля в администрации), третьи не придали этому значения. Но когда узнали от тех 15 активистов, которые смогли доехать до администрации, о том, что проект строительства магазина не отклонили, а будет рассматриваться и дальше, практически все вышли на улицу, чтобы сказать свое твердое «нет».

- Этому полю более 60 лет. Оно с богатой историей, - рассказали «Блокноту Шахты» старожилы поселка Владимир Сальников, Геннадий Самсонов и Владимир Хомутов. – И делали его мы, и огораживали мы, и играли мы. Это был еще машзаводовский стадион, мы, когда с армии пришли в 1982 году, стали его обустраивать. Хотя здесь еще наши отцы играли. Сейчас на этом поле играют две наши команды и все близлежащие поселки: Дувановка, Данилова, Первомайский, Нахаловка. Ведь в округе ни одно футбольного поля больше нет.

На встречу с жителями приехали депутат по данному округу Тенгиз Хиникадзе и общественный деятель Константин Кошляков. Шахтинцы, уже собравшись, пытались вызвонить еще и представителя администрации, но естественно, никто не сорвался и не приехал.

Хиникадзе и Кошляков объяснили жителям, что необходимо сделать межевание поля, после этого администрация должна поставить его на учет, как зону Р6 и тогда никто больше и никогда не сможет на нем построить никакой торговый объект. За отмежевание вызвался заплатить депутат округа. А Константин Кошляков призвал жителей не пускать все на самотек, узнавать, когда будут следующие общественные слушания и, ни в коем случае, их не пропускать.

Напомним, что в апреле жители поселка Машзавод узнали, что рядом с их любимым футбольным полем, единственным в поселке местом для отдыха, будут строить магазин. Из-за этого часть поля уйдет под строительство и его приведут к «стандартным размерам». 20 апреля состоялись общественные слушания. Приехавшие на них 15 жителей поселка, проголосовали категорически против принятия проекта. Но взял верх административный ресурс – представители администрации и присутствующие депутаты (кроме Хиникадзе), проголосовали – отправить проект на доработку и провести слушания еще раз, набрав 19 голосов.

Возник вопрос: "Где соккерная федерация, не ссокерилась ли?".
3635 просмотров
26 апреля (ср) 2017
comdiv
Сообщение удалено
Причина: оскорбления
3552 просмотра
26 апреля (ср) 2017
27 апреля (четверг) 2017
comdiv
Погода способствует тому, что кубок Открытия летнего сезона по футболу, состоится 30 апр. на фут.поле п.Машзавод. Начало в 10.00.
Шахты.су, присылайте корреспондента!
3604 просмотра
27 апреля (чт) 2017
5 декабря (вторник) 2017
Приём сообщений в тему завершён