<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
24 апреля (понедельник) 2017
Шахты.SU. Налогоплательщику.
Кто должен предоставить налоговые декларации до 2 мая?

По состоянию на 15 апреля в Межрайонную ИФНС России N12 по Ростовской области представили декларации о доходах за 2016 год 6 367 налогоплательщиков,заявили имущественный вычёт – 3768 человек, заявили социальный вычёт - 936.

Обо всех нюансах и особенностях нынешней декларационной кампании рассказывает Николай Обрывин, начальник Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N12 по Ростовской области.

- Декларационная кампания этого года практически не отличается от предыдущей, однако все же есть изменения, на которые необходимо обратить особое внимание. Во-первых, представлять декларацию о доходах за 2016 год необходимо по новой форме. Во-вторых, есть изменения для получивших доход в 2016 году налогоплательщиков, которым налоговый агент начислил НДФЛ, но не удержал начисленную сумму. Таким налогоплательщикам больше не нужно заполнять и сдавать декларацию по форме 3-НДФЛ. Сумма налога будет включена в сводное налоговое уведомление одновременно с имущественными налогами и начислена со сроком уплаты не позднее 1 декабря 2017 года. И, наконец, в-третьих. Если в 2016 году налогоплательщик продал имущество, приобретенное начиная с 1 января 2016 года, то НДФЛ рассчитывается исходя из суммы кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7. Такая формула расчёта применяется, если сумма, показанная в договоре купли-продажи, ниже рыночной.

- Николай Николаевич, напомните, пожалуйста, кто обязан декларировать свои доходы до 2 мая?

- До 2 мая 2017 года налоговую декларацию в налоговый орган обязаны представить граждане, получившие доходы от продажи недвижимого имущества, земельных участков и автотранспортных средств, находившихся в собственности менее трех лет - обращаю внимание, обязанность возникает независимо от суммы продажи. Кроме того декларировать доходы должны граждане, которые получили выигрыши от организаторов лотерей, от продажи акций, от продажи долей участия в уставном капитале.

В обязательном порядке декларировать доходы должны граждане, в пользу которых были заключены договора дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если даритель и одаряемый не являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Стоит напомнить, что физические лица, сдающие в аренду свое имущество – квартиры, комнаты, домовладения, транспортные средства или что-либо другое - также должны представить декларации в налоговые органы. Как показывает практика, многие из них не знают, что они обязаны заключать договора с квартиросъемщиками и иными арендаторами, декларировать доход и, соответственно уплачивать налог на доходы физических лиц. В противном случае эти граждане несут ответственность за уклонение от уплаты налога.

В обязательный список декларантов входят также индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты, а также иные лица, занимающиеся частной практикой: налогоплательщики, оказывающие различного рода платные услуги репетиторов, нянь, сиделок и иные виды услуг в частном порядке без образования юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Хочу обратить внимание, что представить в налоговую инспекцию декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ налогоплательщики должны по месту учёта и уплатить в бюджет сумму налога обязаны самостоятельно в этом году не позднее 15 июля. Платить налог можно как через банк, так и в режиме онлайн с помощью интернет-сервиса ФНС России "Заплати налоги".

- Заполнить декларацию на бумажном носителе не так уж просто. Что вы посоветуете рядовым налогоплательщикам, которые декларируют свои доходы впервые?

- Конечно, неподготовленному человеку декларация может показаться сложной. Для того, чтобы максимально упростить процедуру её заполнения, первое, что мы рекомендуем, – воспользоваться специальной программой, которая позволяет заполнить декларацию в электронном виде. Программа имеет понятный интерфейс, сама выбирает необходимые листы декларации в зависимости от цели её заполнения, производит автоматическую проверку на наличие ошибок и производит подсчёты. После заполнения достаточно распечатать документ и проставить личную подпись. Программа предназначена и для граждан, претендующих на получение налоговых вычетов. Данная программа доступна для бесплатного скачивания на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru

Для тех, кто предпочитает заполнять декларацию в бумажном виде, в залах обслуживания налогоплательщиков размещены образцы её заполнения, бланки декларации 3-НДФЛ выдаст дежурный администратор.

Хочу отметить, что с каждым годом налоговая служба совершенствует и расширяет возможности электронного взаимодействия с налогоплательщиками. Так, теперь сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" предоставляет налогоплательщику возможность заполнить декларацию в автоматическом режиме. Всего четыре шага в "Личном кабинете" через раздел "НДФЛ". За подключением к "Личному кабинету" налогоплательщик может обратиться в любую налоговую инспекцию, независимо от места жительства и постановки на учёт, с паспортом и ИНН.

-Допустим, человек прописан в городе Шахты, а фактически проживает в другом городе, достаточно далеко. Он заполнил декларацию в бумажном виде. Можно сдать её в ближайшую налоговую инспекцию? Обязательно ли налогоплательщику нести декларацию в инспекцию лично или есть иные способы ее представления?

- Декларация представляется в налоговую инспекцию по месту жительства. Налогоплательщик может представить её лично, по почте, по телекоммуникационным каналам связи. При направлении декларации по почте рекомендуем почтовое отправление оформлять заказным письмом с уведомлением либо ценным письмом с описью вложения.

Хочу обратить внимание налогоплательщиков ещё на один способ представления декларации. На сайте ФНС России для налогоплательщиков реализована возможность направить декларацию 3-НДФЛ с помощью интернет-сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц". Этот сервис предоставляет налогоплательщику возможность получить сертификат ключа усиленной неквалифицированной подписи через подраздел "профиль", что, в свою очередь, позволяет отправить декларацию в налоговую инспекцию в электронном виде и не представлять её на бумажном носителе. Советую налогоплательщикам активнее подключаться к сервису, так как это действительно полезный и качественный программный продукт наших разработчиков.

- А может налогоплательщик поручить, например, родственнику или знакомому представить декларацию за себя?

-Да, может. Но при этом на третье лицо, которому налогоплательщик поручает представлять декларацию в налоговый орган, необходимо оформить нотариально заверенную доверенность.

-Что ждет налогоплательщиков, которые не представят декларацию о доходах?

- Если налогоплательщик, на которого возложена обязанность подать налоговую декларацию до 2 мая 2017 года, не исполнит свою обязанность, это повлечёт взыскание штрафа. Минимальная сумма штрафа - 1000 рублей.

- Многих налогоплательщиков интересует вот какой вопрос. Если они работают строго до 18:00, сможет ли налоговый инспектор принять их после окончания рабочего дня?

- Сейчас налоговые органы предоставляют возможность сдать декларации и после работы, и в выходные дни. Площадка Межрайонной ИФНС России N12 по Ростовской области в городе Шахты по адресу: улица Шишкина, 162, ОДЦ "Город будущего" ведёт прием налогоплательщиков, которые обязаны представить декларацию 3-НДФЛ, по следующему графику:

    понедельник, среда - с 08:30 до 18:00;

    вторник, четверг - с 08:30 до 20:00;

    пятница - с 08:30 до 16:45;

    каждая первая и третья субботы месяца - с 10:00 до 15:00;

    воскресенье - выходной.

Начиная с мая 2017 года график работы по субботам изменится. Приём будет вестись каждую вторую и четвёртую субботы месяца с 10:00 до 15:00. Воскресенье, по-прежнему - выходной.

Уточнить свою обязанность по представлению декларации о доходах по форме 3-НДФЛ налогоплательщики Дона могут на сайте ФНС России www.nalog.ru, через регион "Ростовская область" с помощью интернет-сервиса "Узнай, надо ли подать декларацию". Сервис разработан Управлением ФНС России по Ростовской области.

- Должны ли декларировать свои доходы индивидуальные предприниматели?

- Индивидуальные предприниматели, которые используют специальные налоговые режимы -"вмененка" ЕНВД, "упрощенка" УСН и патенты - освобождаются от уплаты НДФЛ. Задекларировать свои доходы они обязаны в том случае, если находятся на общем режиме налогообложения или если ими были получены доходы, не связанные с предпринимательской деятельностью.

- Большой популярностью у граждан пользуются налоговые вычеты в связи с затратами на лечение или обучение, а также в связи с приобретением жилья. Есть ли нововведения в этой сфере?

- До сих пор я говорил о налогоплательщиках, которые обязаны представить декларацию о доходе, полученном в 2016 году. Но есть и категория налогоплательщиков, которые могут вернуть часть уплаченной суммы НДФЛ из бюджета, то есть категория, которая имеет право на возмещение в связи с использованием социального или имущественного вычета.

Хочу сразу уточнить, что налогоплательщики, которые представляют декларацию в целях подтверждения права на получение налоговых вычетов, не ограничены сроками декларационной кампании. Это их право, а не обязанность. Поэтому представить декларацию они могут в течение всего года, но не более чем за три предшествующих налоговых периода.

Узнать о вычетах по НДФЛ можно на Интернет-сайте ФНС России в разделе "Декларирование доходов физических лиц".

И еще полезный совет. Уважаемые налогоплательщики, если вы заявили или планируете заявить имущественный (приобретение жилья) или социальный (обучение, лечение и т.д.) вычёт, зарегистрируйтесь в "Личном кабинете налогоплательщика для физического лица"! На основании пункта 2 статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) подлежит камеральной налоговой проверке, срок проведения которой не может превышать трёх месяцев со дня её представления. Информация о ходе проведения проверки представленной вами налоговой декларации доступна на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в интерактивном сервисе "Личный кабинет налогоплательщика для физического лица". Кроме того, с помощью сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физического лица" вы сможете получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат и задолженностей по налогам, об объектах движимого и недвижимого имущества; контролировать состояние расчётов с бюджетом; получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей (до наступления срока уплаты); оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи, обращаться в налоговые органы без личного визита.

В заключение хотел бы призвать всех налогоплательщиков вовремя продекларировать свои доходы. В противном случае после 2 мая вам будут выставлены штрафы за несвоевременную подачу декларации.

2099 просмотров
24 апреля (пн) 2017
comdiv
Шабашка и социальный вычет - несовместимые вещи!
2110 просмотров
24 апреля (пн) 2017