<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
1 мая (понедельник) 2017
Елена Шупегина. Праздники.
Шахтинский Первомай открыли профсоюзы

Первомайская демонстрация профсоюзов прошла сегодня утром по городу Шахты. Стоит отметить, что впервые за многие десятилетия праздничное шествие двигалось по улице Советской к площади Ленина не с востока на запад, как обычно, а наоборот. Такое решение было принято для того, чтобы минимизировать помехи движению автотранспорта, не перекрывать проспект Победы Революции.

На центральной площади города участники демонстрации приняли участие в митинге, его открыла председатель горкома профсоюза работников госучреждений Татьяна Зиновьева. С праздником весны и труда поздравили шахтинцев председатель городской Думы-глава города Шахты Ирина Жукова и замглавы администрации города Павел Стуров.

О проблемах, стоящих перед трудящимися социальной сферы - образования, здравоохранения, культуры - говорила, обращаясь к участникам митинга, председатель горкома профсоюза работников образования Людмила Морозова. Протесты и требования к Правительствам Российской Федерации и Ростовской области были сформулированы в принятой на митинге резолюции, которую зачитала председатель горкома профсоюза медработников Эльвира Гребенюк:

"Мы, организаторы и участники первомайской акции профсоюзов "За достойную работу, зарплату, жизнь!", поддерживаем первомайские акции, проходящие сегодня в 140 странах мира, призываем шахтинцев выразить свою гражданскую позицию и поддержать традиции профсоюзного движения в отстаивании прав и интересов работников.

Мы поддерживаем курс Президента Российской Федерации по защите национальных интересов нашей страны.

Мы против несправедливо низкой оплаты труда, неконтролируемого роста потребительских цен, услуг ЖКХ, роста безработицы, дорогих и недоступных кредитов, повышения налогов на недвижимость.

Мы выражаем протест действиям Правительства Российской Федерации, сдерживающим реальное развитие экономики, искусственно снижающим порог бедности и оставляющим граждан выживать.

Мы требуем:

от Правительства Российской Федерации -

    повышения минимального размера оплаты труда и максимального размера пособия по безработице до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения;

    индексации пенсий, пособий, социальных выплат на уровень реальной инфляции;

    установления базовых окладов работников бюджетной сферы;

от губернатора, правительства Ростовской области -

    установления областной минимальной заработной платы не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения;

    безусловного выполнения Указов Президента Российской Федерации в части увеличения заработной платы работников бюджетной сферы, не допуская интенсификации их труда.

Мы - за будущее нашей молодёжи:

    за развитие системы профессиональной ориентации;

    за гарантированное трудоустройство выпускников организаций профессионального образования и возможность их профессионального роста

.

Мы, участники первомайской акции профсоюзов города Шахты, выражаем солидарность с трудящимися всей России и выступаем под лозунгом: "За достойную работу, зарплату, жизнь!".

2139 просмотров
1 мая (пн) 2017
Юра
Как в передаче "международная панорама" из 70х годов Бовина: - и обратите внимание, на лицах ни одной улыбки!
2142 просмотра
1 мая (пн) 2017
George
Участники первомайской акции профсоюзов города Шахты, выразили солидарность с трудящимися всей России и выступили под лозунгом: "За достойную работу, зарплату, жизнь!"
Медведева и министров в отставку, Путин молодец, теперь всё будет хорошо!
2218 просмотров
1 мая (пн) 2017
2 мая (вторник) 2017
морган
Странно все таки, организаторы идейные демократы а митинг у памятника Ленина))) Цирк.
2220 просмотров
2 мая (вт) 2017
George
И в чём противоречие? Ленин социал-демократ, вождь мирового пролетариата.
2247 просмотров
2 мая (вт) 2017
Малой
Как поддерживаем,так президента,а как выражаем протест,то тут уже правительству-президенту страшновато.
2268 просмотров
2 мая (вт) 2017
АВ
Прошло 26 лет
2304 просмотра
2 мая (вт) 2017