<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
12 мая (пятница) 2017
Шахты.SU. Образование.
Лучший по профессии - лучший в труде

Шахтинский интернат для особенных детей снова принял участников областного конкурса "Лучший по профессии". В числе номинаций "Швейное дело", "Столярное дело", "Творческая работа". В этом году мероприятие носило яркий экологический подтекст. Еще и поэтому творческие задания выполнялись под лозунгом "Наш общий дом - Земля".

В составе жюри главный специалист отдела специального образования и здоровьесбережения министерства общего и профессионального образования Ростовской области Наталья Семыкина, заместитель главы администрации Павел Стуров, мастера производственного обучения, методисты. Председатель судейской комиссии - начальник отдела специального образования профильного министерства Вероника Скарга.

Найти себя в профессии доводится не каждому, а для детей с ограниченными возможностями сделать это еще сложнее. Именно поэтому в специализированных школах-интернатах основное внимание в воспитании и обучении детей уделяется освоению рабочих специальностей разной направленности. Не исключение и шахтинский интернат №16.

Цели конкурса "Лучший по профессии", который в Донском регионе проводится уже в 19 раз, привлечение внимания общественности к социальной значимости профессионального обучения, проблемам воспитания детей с нарушениями здоровья, оказанию психологической помощи этим ребятам. Педагоги специализированных учреждений осуществляют в своей деятельности целый ряд задач. Главные среди них: воспитание положительного отношения к профессии, формирование профессиональных навыков и мотивации к труду.

Победителем в номинации "Столярное мастерство" стал воспитанник Гуковской школы-интерната Мартыненко Иван. На втором месте Игорь Поляков из Шахт, на третьем – Евгений Легейдар, из Матвеев Кургана.

В "Швейном деле" лидировала шахтинка Анна Минаева, вторую ступень пьедестала заняла Виктория Коростылева, участница из Новошахтинска, третью – Юлия Усова, из Матвеев Кургана.

Самой креативной и яркой творческой работой стала композиция Тацинской школы-интерната, на втором месте Колушкинская школа (Тарасовский район), на третьем – Красносулинский интернат.

1461 просмотр
12 мая (пт) 2017