<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
15 мая (понедельник) 2017
Светлана Горбанёва. Культура.
Весеннее настроение от Петра Меркулова

Так случилось, что я уже давненько не бывала на концертах известного шахтинского певца и музыканта, виртуозного гитариста Петра Меркулова. Хотя знакомы мы с ним еще с 80-х годов. Будучи журналистом газеты "Ленинское знамя", я тогда написала о нем первую публикацию в рубрике "Творческий портрет" под заголовком "Запах детства". И с тех пор постоянно слежу за его творчеством. Он ни на минуту не останавливается на достигнутом, постоянно в поиске нового. А годы только придают его мироощущению все более глубокий философский смысл. И это прекрасно!

В прошедшую субботу мы с друзьями побывали на новом сольном концерте Петра Меркулова в клубе "Планета". Встреча музыканта с поклонниками его творчества, многие из которых, так же, как и я, являются его друзьями по жизни, была наполнена яркой энергетикой его многогранного таланта.

Предваряя свое выступление, Петр обратился к публике с такими словами:

- Эта программа называется "Весеннее настроение". Пусть после этого моего небольшого авторского концерта у каждого из вас останется что-то своё – хорошее, настоящее, чистое, искреннее.

И Петр, как всегда, выложился перед зрителями на все сто, а то и на двести процентов! И подарил всем нам, как и обещал, поистине весеннее настроение, много хорошей музыки, песен и позитива! Песни и музыкальные композиции были разных лет, но все они берут за душу, греют сердце.

- А ты знаешь, с тем заголовком "Запах детства" ты попала в точку, - не скрывая эмоций, поделился со мной Петр после концерта. – Этот вечный запах детства со мной и поныне. А без него не было бы ничего. И у многих моих сегодняшних стихов и песен начало-то оттуда, когда мир был таким великим, а ты только пришел в него. По-моему, если ты правильно себя понимаешь, значит, ты веришь в лучшее. Если в тебе есть это, настоящее, рано или поздно оно будет востребовано, оно будет иметь место в жизни. Вот это и не позволяет тебе ни унывать, ни расслабляться, а побуждает просто творить, писать музыку, стихи. Это происходит само собой. И ты чувствуешь, что ты живешь, а не существуешь. И неважно, сколько тебе лет. Чистота первозданности – она где-то в глубине. И в этом я вижу зерно творчества.

А уже по поводу нынешнего и дальнейших концертов Петр продолжил:

- Новый цикл концертов мы пару лет назад задумали вместе с супругой Татьяной. Этот концерт не первый и, надеюсь, не последний. В столь экономически сложное время мы идем с самыми искренними пожеланиями, с самыми добрыми чувствами к шахтинцам. Чтобы что-то для них сделать праздничное. Вход на все концерты свободный. Это мой подарок моим любимым зрителям. Я признателен и благодарен всем моим друзьям и поклонникам за участие в моём творчестве. Рад каждого видеть на своих концертах. Тех, кто не смог попасть на мой концерт романсов "О чём молчала душа" в марте, приглашаю в следующую субботу, 20 мая, в городской музей на улицу Шевченко в 18:00. Будет очень душевная программа! А в июле, как и в прошлом году, в честь православного праздника святых Петра и Февронии, в День любви, семьи и верности, надеюсь вновь порадовать любимых горожан лирическими песнями и гитарными композициями.

1292 просмотра
15 мая (пн) 2017