<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
16 мая (вторник) 2017
Елена Шупегина. Проблема.
Сосульки опасны зимою, крыши и балконы - круглый год

Жители самой первой в городе Шахты 14-этажки, той, где внизу Дон-Тексбанк, кафе "Реджиани" и булочная, пригласили меня к себе на крышу, попросив прихватить фотоаппарат. Виды оттуда, с одной из самых высоких точек города, действительно открываются замечательные, куда ни посмотри. Весь город - как на ладони. Да что там город, говорят, в особенно хорошую и ясную погоду с этой крыши видны купола Новочеркасского собора.

Впрочем, позвали меня, понятное дело, вовсе не окрестностями любоваться, а с целью гораздо более прозаической. Чтобы заснять ограждение этой самой крыши. Которое за 34 года, пока дом стоит, конечно же обветшало. Вода и ветры, и морозы с оттепелями сделали своё дело - бетонные плиты, венчающие кирпичную кладку, выветрились и разрушаются. Вся крыша усыпана щебнем и кусками отслоившегося бетона.

"Вы фотографируйте, фотографируйте, - говорили мне жильцы. - И предупредите всех жителей города, что, когда они проходят поблизости по улице Советской или гуляют по площади, близко к зданию подходить опасно. Прилетит такой камешек с нашей крыши человеку на голову - мало не покажется, это вам не сосулька какая-нибудь."

В доказательство предъявили мне собственноручное фото, сделанное, как утверждают, совсем недавно, на майские праздники. Лежат такие невзрачные камешеки на тротуаре перед четырёхэтажным домом на Советской, отделённым от 14-этажки рестораном "Рис". Как утверждает автор снимка, это был один здоровый каменюка, который на его глазах отвалился снизу от плиты балкона третьего этажа того самого дома, перед которым был сфотографирован, и разбился об тротуар. Спасибо, день был жаркий и солнечный, так что прохожие жались в тень на другой стороне улицы Советской, а иначе точно бы не миновать беды, убеждали меня.

К счастью, "каменюки" с крыши 14-этажки вряд ли упадут на кого-нибудь из прохожих, скорее всего они ударят в крышу одного из магазинов на первом этаже, а до тротуара если и смогут долететь, то, разве что, рикошетом.

Вобщем, поняла я, зачем меня зазвали на крышу. По старой, с советских времён не изжитой в сознании многих традиции надеялись люди, что вот, пресса напишет, и, глядишь, городские власти среагируют, поспособствуют ремонту злосчастного ограждения. А заодно, может, удастся и с громоотводом проблему решить. Нет на одном из самых высоких домов в городе громоотвода. Был когда-то, но потом, видно, украли. А не ровен час молния во время грозы ударит - и загорится дом, и останутся от одной из трёх 14-этажек, ставших уже визитной карточкой города Шахты, обгорелые развалины...

Попыталась я людям объяснить, что по нынешним законам им надеяться на власти - городские, областные, московские и даже на самого Президента - не приходится. Рассчитывать можно только на самих себя. Квартиры у них приватизированы и дом, прежде муниципальный, теперь их, жильцов, общая собственность. Вместе с крышей, отсутствующим громоотводом и прочим общедомовым имуществом. Ни в каком бюджете ни копейки на их крышу не заложено. И, на самом деле, городские власти после такой публикации по закону должны сделать только одно: срочно выдать их управляющей компании предписание в кратчайшее время привести в порядок крышу для обеспечения безопасности жизни и здоровья шахтинского населения. А управляющая компания, в свою очередь, должна, опять же, по закону, быстренько всё подсчитать, собрать общее собрание собственников и объявить им, что надо срочно скидываться по столько-то на ремонт крыши.

Всё так, отвечали мне, только скидываться-то некому, в доме одни пенсионеры. А по программе капремонта, за который они ежемесячно должны отчислять положенный взнос, ремонт крыши в доме по Советской, 150 запланирован аж на 2040 год.

Такая вот проблема. Не только для этого дома, и, наверняка, не только для города Шахты. Вольно богатой столице Москве внедрять программу по реновации своих пятиэтажек! А как быть людям в городах далеко не столичных, вроде нашего? Остаётся, действительно, ходить да оглядываться, стараясь держаться подальше от всех домов выше одноэтажных. Потому как большинство многоквартирных домов в нашем городе возраст имеют солидный, и мало какие из них "огорожены" от улицы крышами магазинов. Так что вполне реально с крыши или с балкона в любой момент любому прохожему может прилететь на голову кусок бетона или кирпича. Или оторвавшийся лист кровельного железа - такой листочек, хлопающий на ветру на крыше общежития политеха со стороны переулка Красной Армии, показали мне на видео, снятом всё с той же злополучной 14-этажки:


Лист на крыше болтается от порывов ветра

2706 просмотров
16 мая (вт) 2017