<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
22 мая (понедельник) 2017
Елена Шупегина. Власть.
Информационная группа администрации города встретилась с жителями Петровки. Поговорили

В конце прошлой недели в школе N4 прошла встреча главы администрации города Игоря Медведева, его заместителя Анатолия Глушкова, депутата городской Думы по четвёртому округу Олега Кундрата, руководителей департаментов и территориального отдела администрации, представителей руководства УВД, Шахтинского филиала ГУП РО "УРСВ" с населением посёлка Петровка и городка ВГСЧ.

Встреча проходила по обычному сценарию. Вначале выступил глава администрации, затем жители высказали свои жалобы и претензии. Посёлок старый, жалоб было много, большинство из них - вполне типичные для любой чуть отдалённой от центра шахтинской территории.

Разбитые и перекопанные дороги, отсутствующие или совершенно убитые тротуары, детям, чтобы добраться до школы, нередко приходится идти по проезжей части. Старые, дырка на дырке, водопроводные сети, вода в домах и квартирах - "по ниточке", газовые колонки не зажигаются. Развалины расселённых ветхих домов - пристанище наркоманов, алкоголиков и бомжей, место наркотических закладок. Люди не знают своего участкового и не могут попасть к нему на приём, в посёлке нет опорного пункта полиции. У жильцов многоквартирных домов, как и везде, масса претензий к управляющей компании, на Петровке это "Вега".

Одна из самых больных проблем Петровки - отсутствие доступной медицинской помощи. Старенький ветеран войны всё пытался выяснить, когда же в посёлке будет больница, и никто не сказал ему правду, что никогда не будет. В 2013 году амбулаторию на Петровке закрыли как аварийную, а потом и здание снесли. Жителей прикрепили к поликлинике N2, которую потом объединили с городской поликлиникой N1. Проблема - добраться в центр города старым больным людям, проблема с предварительной записью на приём, проблема с отсутствием врачей-специалистов (окулиста, к примеру, в центральной поликлинике города просто нет). Большие претензии у людей к "медицинскому автобусу", который ездит по шахтинским посёлкам: ни тонометра исправного там, ни тест-полосок для определения сахара крови, да и от ведущей приём сотрудницы можно услышать: "А вы, что, не можете дойти до своей поликлиники?".

Вот это всё люди приехавшему начальству высказали. Их выслушали, на некоторые претензии пытались отвечать. К примеру, Игорь Медведев рассказал, что впервые в бюджет города заложены средства для формирования земельных участков под расселённым ветхим жильём, это позволит продавать такие участки под новое жилищное строительство либо выделять их под застройку многодетным семьям. Сообщил глава администрации, что город предметно занимается привлечением врачей в муниципальные больницы и поликлиники, правда, с учётом темпов этого процесса, вряд ли жители Петровки в ближайшее время смогут попасть на приём к окулисту. Директор Шахтинского филиала ГУП РО "УРСВ" Александр Сорокин попытался, было, порадовать местное население, что после реконструкции участка магистрального водопровода от третьего водоподъёма до Аэрофлотской не будет на Петровке проблем с давлением воды, но, с учётом ветхости местных водопроводных сетей, в это поверилось слабо, менять водопровод у себя на улице с покупкой труб за свой счёт люди не соглашаются, да и со своими трубами не так уж скоро можно дождаться очереди на замену...

В общем, встреча состоялась, и даже после её окончания была возможность подойти к руководителям и досказать то, что не успели. Ну, а дальше что? Изменится ли хоть что-то на Петровке после состоявшегося разговора? Или подобные встречи информационных групп администрации с населением - просто возможность для этого населения выпустить пар, чтобы не взорвалось?

1389 просмотров
22 мая (пн) 2017