<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
23 мая (вторник) 2017
Сергей Деркачёв. Космос.
Создание высокоточной спутниковой карты Земли решили начать с Ростовской области

Госкорпорация "Роскосмос" официально объявила о запуске проекта "Цифровая Земля", который предполагает запуск на орбиту десятков новых спутников и создание высокоточной карты сначала России, а затем и всей Земли. Пилотными регионами в деле создания цифровой модели планеты выбраны Ростовская область и Крым, заявил гендиректор "Роскосмоса" Игорь Комаров.

Проект "Цифровая Земля" предполагает регулярную съёмку из космоса с пространственным разрешением больше одного метра, что позволит определять изменения объектов с высокой детальностью.

- Точность модели Земли составит около одного метра с периодической актуализацией, - говорит Комаров. - "Цифровая Земля" ляжет в основу целого семейства новых геоинформационных сервисов, которыми смогут пользоваться как федеральные и региональные органы власти, так и крупный и малый бизнес, а также простые граждане.

Например, в сельском хозяйстве наблюдение из космоса позволит контролировать целевое использование земель, оценивать состояние посевов и анализировать эффективность внесения удобрений. Данные космической съёмки позволят обеспечить компании достоверной информацией по страховым случаям, связанным с природными явлениями (например, подтвердить или опровергнуть засуху, подтопление, град или просто неурожай на каждом конкретном поле). Что касается экологии, то из космоса можно будет фиксировать незаконные вырубки леса и несанкционированные свалки. Строительной отрасли "Цифровая Земля" поможет по части определения границ участков застройки и так далее.

Внедрение этих сервисов позволит создать "новое понимание того, что происходит на земле" и даст "мощный инструмент для управления процессами повышения эффективности", считает Комаров. И первыми в России эти возможности получит именно Ростовская область, а также Крым.

- Мы определили, что до конца этого года и без дополнительных средств из бюджета мы сделаем бесшовное покрытие и обеспечим всеми видами сервиса в областях и сельского хозяйства, и природопользования, и геологоразведки в Крыму и в Ростовской области. Эти регионы станут своего рода пилотными, - цитирует гендиректора "Роскосмоса" ТАСС.

По его словам, до конца 2018 года сервисами будет охвачено не менее 20% территории России, а к 2020 году - 100%. Для этих целей орбитальная группировка специализированных спутников будет увеличена с нынешних 8 до 20 космических аппаратов.

Отметим, что в основу всего проекта лягут исключительно отечественные разработки.

1367 просмотров
23 мая (вт) 2017