<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
27 мая (суббота) 2017
Елена Шупегина. Градостроительство.
В Шахтах сиротам вручили ключи от очень долго жданных квартир

Сегодня глава администрации города Игорь Медведев торжественно вручил ключи новосёлам дома по улице Достоевского, 74б. В 48 квартир этого дома вселяются сироты, которых по закону обязано обеспечить жильём государство, ещё в две квартиры въезжают, как было сказано на торжестве, семьи "дважды обманутых дольщиков".

Вместе с Игорем Медведевым новосёлов поздравили замминистра строительства области Алексей Дранников (он вручил им транзисторы в подарок) и директор фирмы-застройщика - ООО "ДомСтрой" - Денис Бабин. По окончании церемонии они втроём разрезали символическую красную ленточку перед одним из подъездов, и будущие жильцы, наконец, увидели свои квартиры.

Это однокомнатные 26-метровые так называемые квартиры-студии. В каждой - подвесные потолки, электроплиты, санузел с душевой кабиной. Отопление обеспечивается выстроенной во дворе новостройки современной мини-котельной. В квартирах нет ни кухонь, ни балконов - данным конкретным "сиротским" проектом всё это не предусмотрено.

Напомним, что состоявшееся сегодня новоселье имеет долгую и скандальную предысторию. Строительство домов для сирот на Южной по адресу Достоевского, 74 началось ещё в 2011 году, но вскоре застопорилось. Весной 2014-го выяснилось, что 12,2 миллиона рублей из 16,2 миллиона, перечисленных администрацией города подрядчику - ООО "НПХ СБ "Энергия" - куда-то исчезли. Было возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве, совершённом в особо крупном размере. Расследование взяла под контроль шахтинская прокуратура. Об окончании следствия до сих пор ничего не слышно, хотя прошло уже три года.

Следующим подрядчиком на строительстве злополучного дома с квартирами для сирот стало ООО "Новострой", взявшее на себя обязательство завершить работы в том же 2014 году. Начатое здание было подведено под крышу и приобрело вполне готовый вид, рядом, вдоль улицы Достоевского, был заложен второй корпус. Готовое, но лишённое коммуникаций здание первого корпуса городские власти даже попытались формально принять в эксплуатацию в конце 2014 года, как и было обещано. За что и поплатился бывший заммэра Михаил Олейников, поставивший под "липовым" документом свою подпись. Заммэра попал под суд, но был освобождён по амнистии. Расследование уголовного дела против директора ООО "Новострой" Андрея Шмелёва - бывшего депутата городской Думы, за которым числится в общей сложности 11 недостроенных домов, профинансированных бюджетными деньгами, продолжается, сам он уже больше года находится под стражей.

Так как проблему с жильём для шахтинских сирот всё-таки нужно было как-то решать, в 2016 году было принято решение выделить на строительство для них ещё 120,5 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов. Стройку взял под контроль губернатор Василий Голубев. Новый подрядчик - ООО "ДомСтрой" - в короткие сроки возвёл рядом с неудавшимися недостройками два четырёхэтажных корпуса по 96 квартир в каждом и котельную, благоустроил территорию, оборудовал детскую площадку. 135 квартир в этих корпусах предназначены для сирот, сегодня первые из них получили ключи.

3481 просмотр
27 мая (сб) 2017