<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
15 июня (четверг) 2017
Шахты.SU. Здравоохранение.
Насколько в реках и прудах чиста вода?

Эт

им вопросом задались сотрудники Роспотребнадзора, вместе с обратившимися за помощью к ним рядовыми жителями. Кстати, необходимые пробы проводятся регулярно и ежегодно, с мая по октябрь. Выяснилось, что чуть ли не половина рек, прудов, озер и других природных источников воды довольно серьезно загрязнена.

Исследование, о котором пойдет речь, проводили в конце мая этого года. Оно оказалось очень масштабным и затронуло более 10 районов Ростовской области. В том числе и Шахты. В лаборатории были сданы пробы почти сотни водоемов, чтобы проверить на микробиологические, паразитологические и санитарно-химические показатели. В половине отобранного материала сотрудники Центров гигиены и эпидемиологии обнаружили несоответствие нормативам по общим колиформным бактериям, термотолерантным колиформным бактериям, колифагам.

Свыше 60 проб "забраковали" по санитарно-химическим показателям, из них 25 - не отвечали гигиеническим нормативам. В 63 случаях в воде были обнаружены опасные для здоровья человека и животных паразиты.

В то же время, во многих районах Донского региона вода микробиологическим и санитарно-химическим показателям соответствует. Таковыми стали: Дубовский, Красносулинский, Миллеровский, Чертковский, Цимлянский, Семикаракорский, Константиновский районы. При этом ни в одном из материалов не были обнаружены возбудители инфекционных заболеваний.

Впредь, в случае выявления в воде патогенной микрофлоры, сотрудники соответствующих служб будут вводить ограничительные мероприятия по использованию водных объектов, о чём проинформируют население.

1417 просмотров
15 июня (чт) 2017