<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
23 июня (пятница) 2017
Шахты.SU. Общество.
Наурские щи

24 июня отмечается День казачки. Дата связана с победным боем казачек станицы Наурская в 1774 году (Первая Турецкая война) с девятитысячной армией кабардинцев, горцев, закубанских татар и турок. Пока их мужья участвовали в сражениях на чужбине, за оружие пришлось взяться женщинам и старикам. Плечом к плечу они отвоевали свою станицу и обратили огромное войско в бегство. Этот исторический факт свершился 11 июня, но по новому стилю празднуется 24 июня, как исконно казачий.

"Начался отчаянный приступ, разряженные наурские казачки в красных сарафанах высыпали на вал, окружавший станицу вооружившись серпами, вилами и косами. Они разогревали смолу и лили кипяток на головы врага, даже праздничные щи, готовившиеся к обеду, шли на "угощение" бусурманам. Казачки перетаскивали с места на место пушки и стреляли из ружей. Не точия казачьи жены, но и девки с косами и ружьями били неприятеля, а одна из них будучи с косой, у неприятеля, при устремлении его на вал, срезала голову и завладела его ружьем и саблей... 12 часов шел бой, многочасовые штурмы дорого стоили врагам, до 800 человек было убито, несколько тысяч ранено, убит кабардинский князь Коргоко Тутарханов", - из донесений коменданта кр. Моздок.

- Не только казаки могут отстоять свою честь и достоинство, но и казачки не уступают. Хотелось бы в этот светлый праздник пожелать вам успехов, благополучия, милые казачки! И чтобы не пришлось принимать участие в таких войнах, а праздники мы и так придумаем, - заметил заместитель атамана общественной организации "Казаки Нижнего Дона" Геннадий Черных.

В библиотеке им. А.С. Пушкина в пятницу, 23 июня, в канун праздника, собралось немало народу. Несмотря на пасмурную погоду и штормовое предупреждение. Выступали фольклорные коллективы. Исключительно песни казачек исполнял Анатолий Жогин.

1897 просмотров
23 июня (пт) 2017