<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
28 июня (среда) 2017
Елена Шупегина. Православие.
В Шахтах открылась православная выставка-ярмарка из Белоруссии

Второй год на улице Шевченко напротив театра раскидывает свои шатры выставка-ярмарка Свято-Елисаветинского монастыря из Минска. Здесь представлена продукция монастырских мастерских, имеющих самую разнообразную специализацию. Кроме иконописной, златошвейной, свечной мастерских при монастыре действуют дизайнерская, керамическая, мастерские каменной росписи и объёмного лака, стеклосувенирная мастерская, мастерская лазерной гравировки и многие другие; есть своё издательство и аудиостудия.

Выставка-ярмарка проходит в рамках одного из проектов Свято-Елисаветинского монастыря - фестиваля православной культуры "Кладезь". Задачи её - не только и не столько сбор средств на строительство нового храма, разнообразную благотворительную деятельность, реабилитацию людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, освободившихся из мест заключения, порабощённых вредными привычками. Разъезжая уже без малого десяток лет по городам Белоруссии, а теперь и России, выставки-ярмарки представляют ещё и культурно-просветительскую программу, ставя задачу укрепления связей между церковью и обществом, между братскими народами, ныне разделёнными государственной границей.

В ярмарочном шатре против торговых рядов представлены стенды с фотографиями, посвящёнными небесной покровительнице монастыря - святой преподобномученице великой княгине Елисавете Феодоровне, её жизни, духовным подвигам и трагической кончине. А в соседнем шатре устроена экспозиция "Белорусская хатка" и действует кукольный театр "Батлейка" - аналог рождественского Вертепа.

На открытии выставки-ярмарки присутствовали епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, настоятель Покровского кафедрального собора протоиерей Симеон, глава администрации города Шахты Игорь Медведев и его заместитель Дмитрий Кравцов, председатель Общественной палаты города Шахты Юрий Загорулько.

1667 просмотров
28 июня (ср) 2017
Мокий
Ну, наконец. Дождались. Теперь осталось, помолясь, найти рецепт освоения не освояемых денег на ремонт дорог. По Тв вождь строго требовал, чтоб ускорили и углубили, а то за полугодие из выделенных на наши убитые дороги 130 млн освоили только 13 млн и теперь обещанные на ремонт вьезда с М-4 и такого же с Аюты область не даст. Да и Чернокозова не доделается к 1 июля. И на ямочный не дадут.
Да, команда у нас "Ух". Во главе с дуче не способным ни на что, кроме посещений ярмарок и торжеств.
А так ничего, так всё нормально.
Отче наш, иже Еси на небеси. Да святится Имя Твое, да вразумишь Ты бестолочей неразумных и недееспособных. Аминь.
2112 просмотров
28 июня (ср) 2017
comdiv
У меня это сообщение вызвало вопрос - почему шахтинские "наместники Бога на земле" не могут организовать подобную выставку-ярмарку изделий шахтинской епархии?
2127 просмотров
28 июня (ср) 2017
Малой
Шахтинским некогда-по указу святейшего избавляются от автомобилей.
2080 просмотров
28 июня (ср) 2017