<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
29 июня (четверг) 2017
Шахты.SU. ГИБДД.
Как уберечь детей от ДТП?

Отдел пропаганды шахтинского ГИБДД проводит акцию, направленную на снижение аварийности на дорогах. Мероприятие стартовало 27 июня. Оно продлится до 6 июля. Декадник безопасности назвали "Дети и дорога".

Согласно статистике, за последние полгода на территории города произошло 7 аварий с участием детей. Ранены 7 несовершеннолетних. Трое из них – пассажиры транспортных средств. 1 – пешеход. По оценкам инспекторов, виновниками ДТП зачастую становятся водители автомобилей. Зафиксированы случаи управления транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. К сожалению, допускается и превышение скоростного режима, либо в салонах машин отсутствуют детские кресла или удерживающие устройства.

Правила дорожного движения не случайно предусматривают особенности перевозки детей в возрасте до 12 лет. Несовершеннолетних необходимо сажать в автомобильтолько в автокресло, либо покупать соответствующие накладки на ремень безопасности. Такие устройства защищают шею ребенка, а сидения-бустеры приподнимают его на необходимую и безопасную высоту.

Все применяемые в машине устройства должны соответствовать росту и весу ребенка. В ином случае возможны травмы и неприятности иного характера. По закону штрафы нарушители платят по ст. 12.23 ч.3 КРФ об АП. Суммы составляют порядка 3 000 р.

Сотрудники ГИБДД рекомендуют приобретать сертифицированные автокресла, соблюдать алгоритм установки удерживающих устройств. Госавтоинспекторы также призывают водителей быть предельно внимательными на дорогах, а при перевозке детей следовать соответствующим правилам безопасности.

1339 просмотров
29 июня (чт) 2017