<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
29 июня (четверг) 2017
Ж. Лукьянова. Помощник прокурора города Шахты, юрист первого класса. Правопорядок.
Коллекторы при взаимодействии с должниками должны вести себя корректно

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" определены общие правила совершения действий, направленных на возврат долгов, допустимые способы и ограничения взаимодействия с должником.

Так, коллектору запрещено звонить должнику чаще 1 раза в сутки, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц. Личные встречи могут проводиться не более 1 раза в неделю. Не допускается общение с должником ночью - с 22 до 8 часов в будни и с 20 до 9 часов в выходные. Звонки должны быть с фиксированных номеров, а не с закрытых. Нельзя применять физическую силу, угрожать, причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление, вводить в заблуждение.

Введен запрет на взаимодействие взыскателей долгов с недееспособными лицами, а также с находящимися на лечении в больницах, инвалидами первой группы, несовершеннолетними.

Коллекторы не имеют права без согласия должника сообщать о его долге третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом. Вне зависимости от наличия такого согласия запрещено раскрывать сведения о должнике, просроченной задолженности и его взыскании и любые другие персональные данные должника для неограниченного круга, в том числе путём их размещения в Интернете или на жилом помещении, доме, любом другом здании, строении, сооружении, а также по месту работы должника.

Закон позволяет должнику отказаться от общения с кредитором и коллектором, отправив соответствующее заявление через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

Общаться с заёмщиком на предмет погашения просроченной задолженности могут только кредитные организации и профессиональные взыскатели долгов, имеющие на это право, включённые в специальный госреестр и отвечающие определенным требованиям.

Взысканием просроченной задолженности не могут заниматься граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за преступления в сфере экономики и общественной безопасности, и руководители с негативной деловой репутацией.

Функции по осуществлению контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, включённых в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности возложены на Федеральную службу судебных приставов.

1547 просмотров
29 июня (чт) 2017
George
Заёмщик должен вести себя корректно с коллектором.

Нельзя посылать коллектора по телефону в разные отверстия или на выпуклости, лучше просто сменить номер.
При личной встрече не подвергать физическому насилию и не совершать с ним действий сексуального характера.
Не бить тяжёлыми предметами по различным частям тела, не обливать бензином и поджигать, не переезжать машиной и расчленять.
Нельзя поджигать и каким-либо другим способом разрушать пункты займа денег.
Категорически запрещено выслеживать и применять огнестрельное и колюще-режущее оружие в отношении учредителей микрофинансирующих пунктов.

George. Ни разу не брал микро кредит, и вообще никакой.
2131 просмотр
29 июня (чт) 2017
24 сентября (воскресенье) 2017
Василий Степанович
СК разберется с угрожавшими убийством внучки должницы коллекторами
2250 просмотров
24 сентября (вс) 2017