<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
30 июня (пятница) 2017
А. Иванова. Старший помощник прокурора города Шахты. Правопорядок.
Кто может бесплатно получить землю под строительство дома

Областными законами от 29.11.2016 N712-ЗС и от 22.12.2016 N939-ЗС, вступившими в силу с 01.01.2017 года, внесены изменения в Областной закон "О регулировании земельных отношений в Ростовской области". Областным законом от 29.12.2016 N939-ЗС уточнены случаи бесплатного предоставления гражданам земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

Скорректированы требования к гражданам Российской Федерации, имеющим право в целях индивидуального жилищного строительства на однократное бесплатное приобретение в собственность находящихся в муниципальной собственности земельных участков, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов строительства.

В частности, указанные граждане должны:

    проживать на территории Ростовской области не менее чем 5 лет, предшествующих дате подачи заявления о постановке на учёт в целях бесплатного предоставления земельного участка в собственность;

    состоять по месту их жительства на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях или иметь основания для постановки на данный учёт без признания их малоимущими;

    иметь трёх и более несовершеннолетних детей и совместно проживать с ними.

Введены нормы, регулирующие случаи и порядок бесплатного предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной собственности Ростовской области.

Областным законом от 29.11.2016 N712-ЗС уточнён порядок бесплатного предоставления определенным категориям граждан земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Предоставление таких земельных участков осуществляется на основании решений органов местного самоуправления муниципальных районов - в отношении земельных участков, расположенных на территориях сельских поселений, входящих в состав этих муниципальных районов, органов местного самоуправления городских округов, городских поселений - в отношении земельных участков, расположенных на территориях таких городских округов, городских поселений.

1607 просмотров
30 июня (пт) 2017