<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
4 июля (вторник) 2017
Шахты.SU. Деньги.
Шахтинские "водяные" не согласны с прокуратурой насчёт платы за полив

После публикации разъяснений старшего помощника прокурора города Шахты младшего советника юстиции И.И. Бурдоленко "Законно ли берут с нас плату за полив?", информационный портал Шахты.SU получил ответ из ГУП РО "УРСВ". В водоснабжающей организации не согласны с тем, что начисление платы за услугу холодного водоснабжения со стороны ФШ ГУП РО "УРСВ"производилось с нарушениями. В юридической службе ГУП РО "УРСВ" считают, что трактовка законодательства, изложенная старшим помощником прокурора, "не соответствует действительности, сложившейся судебной практике, и заключениям прокурорских проверок".

Вот какие аргументы приводит Андрей Вавилин, начальник управления по правовой работе ГУП РО "УРСВ":

"В соответствии с условиями Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия). Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных Правилами.

Водоснабжение населения города Шахты осуществляется на основании публичного договора на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению, опубликованного филиалом "Шахтинский" ГУП РО "УРСВ" в городской газете "Шахтинске известия", с изменениями и дополнениями 2014 -2017годов.

Пункт 41 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года N354 (далее - Правила) устанавливает, что в состав оплаты в домовладении включаются коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении, а также коммунальные услуги, потреблённые при использовании земельного участка и расположенных надворных построек.

Согласно пункту 49 Правил, если домовладение не оборудовано индивидуальным прибором учёта соответствующего вида коммунального ресурса, то потребитель дополнительно к плате за коммунальную услугу, предоставленную в жилом помещении, оплачивает коммунальную услугу, предоставленную ему при использовании земельного участка и расположенных на нём надворных построек.

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек, рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нём надворных построек.

Размер платы по статье "полив", в силу подпункта "в" пункта 20 Правил, зависит от площади земельного участка, не занятого жилым домом и надворными постройками, то есть определяется максимально приближенно к фактическому потреблению соответствующей коммунальной услуги.

Согласно Постановлению Региональной службы по тарифам Ростовской области от 26.04.2013года N10\5, норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению при использовании земельного участка и надворных построек для полива земельного участка составляет 0,18 кубометра на 1 квадратный метр земельного участка в месяц.

Площадь земельного участка определяется ФШ ГУП РО "УРСВ" в соответствии с данными технического паспорта на домовладение. В случае непредоставления потребителем данных технического паспорта на домовладение, площадь земельного участка определяется по результату выездного обследования согласно данным, зафиксированным в акте контрольного обследования.

ФШ ГУП РО "УРСВ" ежегодно своевременно информирует потребителей города Шахты о начале поливного сезона и порядке расчёта платы в указанный период. Данная информация доводится до сведения жителей города путём размещения объявлений в счет-квитанциях, в печатных изданиях, на официальном сайте ГУП РО "УРСВ", а также на новостных порталах города в информационно-телекоммуникационной сети интернет.

Начисление платы по статье "полив" производится только при расчетах с абонентами, не имеющими приборов учёта, проживающими в жилых домах, имеющих земельные участки.

Таким образом, для предотвращения споров по вопросу начисления платы потребители могут установить приборы учёта холодной воды. Установка прибора учёта позволит полностью исключить все вопросы по расходу воды, в том числе используемой на полив земельного участка, и осуществлять оплату только за фактически потреблённую воду.

Более того, в соответствии с пунктом 5 статьи13 Федерального закона от 23.11.2009 N261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" собственники жилых домов, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, были обязаны в срок до 01.07.2012 года обеспечить оснащение таких домов приборами учёта воды, а также ввод установленных приборов учёта в эксплуатацию. Однако по состоянию на сегодняшний день данное требование законодательства исполнено не всеми собственниками жилых домовладений.

С учётом изложенного, начисления по статье "полив" производятся ФШ ГУП РО "УРСВ" в соответствии с нормами действующего законодательства, что подтверждается вступившими в силу судебными решениями по аналогичным вопросам, вынесенными в пользу ГУП РО "УРСВ", а также результатами прокурорских проверок, проводимых прокуратурой города Шахты в 2015-2017 годах на предмет соответствия порядка начисления платы за коммунальную услугу холодного водоснабжения, предоставленную при использовании земельного участка, законодательству РФ, в соответствии с которыми до сих пор нарушений со стороны ФШ ГУП РО "УРСВ" не выявлено."

Напомним, в публикации "Законно ли берут с нас плату за полив?"старший помощник прокурора города Шахты младший советник юстиции И.И. Бурдоленко разъяснял следующее:

- если потребитель (у которого нет водомера) не уведомлял поставщика воды о том, что пользуется услугой холодного водоснабжения в том числе и для нужд полива земельного участка соответствующей площади либо этот вид услуг не предусмотрен в договоре предоставления услуги водоснабжения, начисление платы за полив противоречит установленным требованиям;

- единственное исключение, предусмотренное Правилами, - плата за полив может выставляться поставщиком – исполнителем услуги, если его представителями составлен акт об использовании воды для нужд полива. Именно с даты составления такого акта и возникают законные основания для начисления платы за полив. При этом акт должен не только установить факт отсутствия у потребителя индивидуального прибора учёта, но и подтвердить потребление им воды для нужд полива земельного участка, с указанием в составляемом акте возражений потребителя и сведений о привлечённых к участию в проверке других незаинтересованных лиц (не менее двух человек), в также других незаинтересованных лиц, привлечённых по инициативе потребителя.

3651 просмотр
4 июля (вт) 2017
comdiv
Вавилин, вот когда составите Акт на полив, тогда и начинается оплата. Если вам не предоставили площадь зем.участка согласно тех.паспорта на домовладение - ищите и езжайте по адресам, чтобы составить Акт для оплаты. Бурдоленко - права!
Учитесь у газовщиков, которые занимаются обслуживанием газовых приборов.
3460 просмотров
4 июля (вт) 2017
George
Родственная тема "Тарифы на электроэнергию повысятся."
Для предотвращения споров по вопросу начисления платы потребители могут установить приборы учёта холодной воды. Установка прибора учёта позволит полностью исключить все вопросы по расходу воды, в том числе используемой на полив земельного участка, и осуществлять оплату только за фактически потреблённую воду. Мало, того, установив счётчик, расходы на полив можно полностью исключить, сторицей компенсируя расходы по установке счётчика.
См. тему "Тарифы на электроэнергию повысятся." Правда тема экономии воды ещё не полностью раскрыта.
3500 просмотров
4 июля (вт) 2017
Юра
Если домовладение подключено к канализации, а ты поливаешь огород, то как же отминусовать кубометры для полива от транспортировки и очистки стоков? Ставить второй счётчик на полив? А где тогда гарантия, что ты не будешь "огородную" воду коварно использовать для бытовых нужд ? Выход один - цивилизацию по боку, отрезаться от канализации и срать в яму.
3595 просмотров
4 июля (вт) 2017
George
Этот номер не пройдёт, слив куда-то же идёт, вещает водоканал
4 июля 2017 в 19:58 Юра пишет:
Ю> Выход
Ю> один - цивилизацию по боку, отрезаться от
Ю> канализации и срать в яму.

Этот номер не пройдёт, слив куда-то же идёт, вещает водоканал.
3712 просмотров
4 июля (вт) 2017
Zakonnik
А как усановиь счетчик,если труба гнилая и трогать её страшно?
3734 просмотра
4 июля (вт) 2017
George
Не бойтесь, смело меняйте на пластик, нет худа без добра, это судьба, успехов в водоснабжении
4 июля 2017 в 20:05 Zakonnik пишет:
Z> А как усановиь счетчик,если труба гнилая и
Z> трогать её страшно?

Не бойтесь, смело меняйте на пластик, нет худа без добра, это судьба, успехов в водоснабжении.
3836 просмотров
4 июля (вт) 2017
Ясон
Ой волокита с этим вторым счётчиком.


Если много поливаете легче сделать отдельный ввод, иначе овчинка выделки не стоит
4022 просмотра
4 июля (вт) 2017
Юра
А чем поможет отдельный ввод для полива
4 июля 2017 в 20:17 Ясон пишет:
Я> Ой волокита с этим вторым счётчиком.
Я>
Я> Если много поливаете легче сделать отдельный
Я> ввод, иначе овчинка выделки не стоит
Я>

А чем поможет отдельный ввод для полива? Кстати интересно, тем кому насчитывают за полив по нормативам, стоки считают?
4155 просмотров
4 июля (вт) 2017
5 июля (среда) 2017
коренной шахтинец
Если полив по нормативам то стоки с них не берут. Берут только с 9м3 (если один прописан). То есть 9М3 + стоки это платишь по норме на одного + полив 18М3 (от фонаря назначили) + 1,52М3 если машину во дворе увидали, типа на мойку. А если не дай бог куры ходят, то и их посчитают)))
4059 просмотров
5 июля (ср) 2017
George
Курам смех, хозяину расходы
5 июля 2017 в 05:29 коренной шахтинец пишет:
кш> если не
кш> дай бог куры ходят, то и их посчитают)))

Курам смех, хозяину расходы.
4148 просмотров
5 июля (ср) 2017