<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
7 июля (пятница) 2017
Шахты.SU. Дела шахтёрские.
Сергей Бондарев опроверг информацию о голодовке горняков "Кингкоула"

Сегодня, 7 июля, в пресс-центре "Дон-Медиа" заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев провёл пресс-конференцию о деятельности донского правительства по оказанию помощи работникам ГК "Кингкоул".

-На сегодняшний день все долги по заработной плате погашены в полном объёме. Бывшим сотрудникам "Кингкоула" выплачено более 310 миллионов рублей. Более трёх тысяч человек получили выплаты, - заявил замгубернатора.

Кроме погашения долгов по заработной плате, губернатором Ростовской области Василием Голубевым была поставлена задача параллельно предоставить социальную поддержку бывшим работникам и членам их семей.

-За 2016-2017 годы по линии министерства труда и социального развития Ростовской области оказана материальная помощь более чем на 25 миллионов рублей. По линии службы занятости региона выделено более 17 миллионов рублей, трудоустроены 522 человека, - отметил Сергей Бондарев.

Также угольные компании региона выдали 810 тонн угля бывшим работникам и пенсионерам предприятий ГК "Кингкоул", в том числе 610 тонн - на отопительный сезон 2016-2017 года.

- 87 бывших работников "Кингкоула" стоят на учёте в центрах занятости, получая пособие по безработице. Вакансии есть, но людей не устраивают условия работы, поэтому они продолжают стоять на учёте. На сегодняшний день никакой голодовки нет. В административные органы Гуково никаких документов об этом не поступало. Основная часть шахтёров получили 100% выплат и очень благодарны. Не выплачено либо тем, кто не явился, либо тем, у кого остались незакрытыми компенсационные выплаты. Их всего около 40 миллионов рублей, а не 370, как кто-то пишет, – объяснил Сергей Бондарев.

Напомним, долги по зарплате перед работниками группы компаний "Кингкоул" на начало 2017 года составляли около 200 миллионов рублей. Губернатор Ростовской области поставил задачу ликвидировать долги по зарплате до 1 июля 2017 года. Для выплаты задолженности правительство области привлекло "Региональную корпорацию развития", которая начиная с февраля ежемесячно направляла на эти цели по 50 миллионов рублей заёмных средств.

1186 просмотров
7 июля (пт) 2017