<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
7 июля (пятница) 2017
Шахты.SU. Бизнес.
ВЭБ и "Евродон" договорились

Внешэкономбанк и группа компаний "Евродон" согласовали основные условия сделки по реструктуризации задолженности , сообщается в пресс-релизе, размещённом ГК "Евродон". Согласно подписанным документам, ВЭБ пролонгирует сроки погашения кредитов, предоставленных компаниям группы, а также направит дополнительное финансирование в объеме до 2,6 миллиарда рублей. По мнению сторон, эти решения выведут из кризисной ситуации предприятия сегмента производства индейки, а также позволят им выйти на проектную мощность.

Условиями сделки предусмотрен переход акционерного контроля к группе ВЭБ до момента погашения основного долга перед Внешэкономбанком. Операционное управление компаниями группы "Евродон" остается за генеральным директором и совладельцем Вадимом Ванеевым.

"Наша общая задача – восстановить и приумножить капитализацию проекта. Предоставление дополнительного финансирования в текущей ситуации позволит сохранить производственный комплекс, нарастить объемы производства индейки и вернуть группе "Евродон" лидирующие позиции в отрасли", - отметил председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков.

Как подчеркнул глава ВЭБа, банк не преследует цели управления компанией в будущем, переход акционерного контроля – временная мера, которая будет применяться до выхода на плановые показатели возвратности кредитных средств. При этом Вадим Ванеев обладает приоритетным правом выкупа долей у группы ВЭБ.

"Понятно, что тех объемов, которые мы могли бы достичь и планировали в этом году, не будет. Но важно отметить, что у "Евродона" уже есть такие современные производственные мощности, какие хотят построить другие производители. Планируем в 2018 году произвести свыше 100 тысяч тонн мяса индейки и рассчитываем на последующее увеличение объемов".

В настоящее время ВЭБ участвует в реализации инвестиционных проектов "Евродона" по производству индейки в Ростовской области общей мощностью 127 тысяч тонн мяса индейки в год. ВЭБ на протяжении 10 лет является единственным кредитором группы компаний "Евродон". Общая задолженность группы "Евродон" перед банком составляет 30,7 миллиарда рублей.

2053 просмотра
7 июля (пт) 2017