<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
9 июля (воскресенье) 2017
Шахты.SU. ГИБДД.
В правила дорожного движения внесли изменения относительно перевозки детей

И запретили оставлять их в машинах без присмотра родителей. В новой редакции правил дорожного движения запрещается оставлять в автомобилях детей младше 7 лет. Речь идет о том, что во время стоянки в транспортном средстве вместе с ребенком должен находиться взрослый. Если в этой части будут выявлены нарушения, водителей будут наказывать предупреждением или штрафом в 500 рублей.

- Поправки в действующий закон имели место после случаев, когда дети задыхались в машине, стоявшей на солнце. Также нередко автомобили эвакуировали на штрафстоянку прямо с маленькими детьми в салоне. Через тонированные стекла не всегда можно рассмотреть салон машины, - рассказали в пресс-службе ГИБДД.

Также в советующем распоряжении говорится, что перевозить детей в транспортных средствах можно только при использовании ремней безопасности или специализированных удерживающих устройств, либо детских кресел. При этом кресло должно соответствовать росту и весу несовершеннолетнего. Правила предусматривают то, что на переднем сиденье легкового автомобиля ребенок в возрасте до 11 лет должен находиться только в автокресле, а до 7 лет и на заднем сидении чадо должно сидеть в кресле или быть пристегнутым ремнем безопасности. К тому же детей в возрасте младше 12 лет запрещено перевозить на задних сидениях мотоциклов.

1275 просмотров
9 июля (вс) 2017