<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
13 июля (четверг) 2017
Елена Шупегина. Конфликт.
Жители Новогрэсовского отстояли свой газ - что дальше?

Сегодня в администрации города прошёл брифинг, посвящённый газовой проблеме посёлка Новогрэсовского. Замглавы администрации города Владимир Петров сообщил журналистам о развитии ситуации с "чужим" газопроводом в посёлке.

Напомним, 7 июля на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством замглавы администрации Анатолия Глушкова было принято решение об отключении ГРПШ и демонтаже газового оборудования под предлогом почему-то возникшей "угрозы безопасности проживающего населения", которое, не ведая ни о каких угрозах, спокойно пользуется газом уже почти год и исправно за него платит.

Как пояснил Владимир Петров, речь идёт не только о газорегуляторном пункте (ГРПШ), но ещё и о более чем пяти километрах магистрального газопровода, протянутого к посёлку Новогрэсовскому. ООО "Шахтымежрайгаз Сервис", выигравшее тендер стоимостью свыше 64 580 тысяч рублей на строительство разводящих газовых сетей низкого давления в посёлках Даниловка, Дуваново, Новогрэсовский и Власовка, в ходе выполнения работ обнаружило, что часть работ уже сделана. Именно там, где по проекту должен прокладываться газопровод, пять километров его уже проложено.

Чтобы разобраться, откуда взялся этот газопровод, о котором, по утверждению Владимира Петрова городским властям было ничего не известно, стоит оглянуться на несколько лет назад.

В целом эпопея с газификацией северо-восточной части города Шахты длится уже два десятилетия. Самый заметный сдвиг был достигнут в 2014 году, тогда за счёт газпромовских средств построили больше 28 километров разводящих сетей низкого давления и газ пришёл на Власовку. К голубому топливу было подключено больше восьми сотен домов.

А вот дальше дело застопорилось. Чтобы газ получили и соседние с Власовкой посёлки, нужно было проложить ещё 28 километров разводящих сетей низкого давления. Была изготовлена проектно-сметная документация, она прошла госэкспертизу, Ростехнадзор утвердил расчётную схему газоснабжения. Сметная стоимость реализации проекта составляла в то время больше 62 миллионов рублей.

Однако весной 2016 года выяснилось, что город Шахты не попал в областную программу газификации и нет гарантии, что будет включён туда на 2017 год. Так что жителям Даниловки, Дуваново и Новогрэсовского оставалось снова ждать у моря погоды. Или же, как предлагали городские власти, объединяться в "газовые" кооперативы и вести газ за свой счёт. Последнюю идею на сходах граждан в посёлках озвучивал тогдашний первый замглавы администрации города Владимир Мамонов. Но людей она не особенно вдохновляла, слишком дорогое удовольствие.

Судя по всему, именно в этой ситуации на помощь жителям посёлка Новогрэсовский и пришло шахтинское ООО "Горгаз", проложив те самые пять километров газопровода. Видимо, с финансовой стороны условия для жителей оказались достаточно приемлемыми, раз на них согласились по официальной версии 25, а по более поздним данным - больше полусотни домохозяев.

Стоит отметить, что эта организация имеет лицензию на строительство и эксплуатацию газовых коммуникаций; за её плечами многолетний опыт - "Горгаз" газифицировал ряд районов в городе Шахты, работал и в других населённых пунктах Ростовской области. При этом у "Горгаза" сложились давние конфликтные отношения с газпромовскими структурами региона, которые, несмотря на очевидную разницу "весовых категорий", видели в нём конкурента. Поговаривают, что судебное дело, в следствие которого основатель "Горгаза" Сергей Запорожец лишился депутатского мандата в пятом созыве городской Думы, было также одним из проявлений этого конфликта.

И вот теперь - новый виток. В самом конце декабря прошлого года стало известно, что деньги на второй этап газификации северо-восточной окраины Шахтам всё-таки дадут. В апреле этого года тендер выигрывает ООО "Шахтымежрайгаз Сервис", больше половины долей в котором принадлежит газпромовским структурам. И когда на пути законного подрядчика возникает пять километров уже построенного "Горгазом" газопровода - понятно, какой грандиозный разгорается скандал. Тут же, не дожидаясь ни заключения экспертов, ни решения суда, "чуждую" газовую линию на уровне городской комиссии объявляют опасной для жизни и здоровья граждан и спешат демонтировать.

Как и следовало ожидать, жители Новогресовского, двадцать лет ждавшие обещанного газа и уже успевшие привыкнуть к этому благу цивилизации, встали на пути техники и не дали демонтировать свой ГРПШ. Администрации города пришлось отступить от прежде принятого комиссией решения и вновь подключить людям газ.

Как сообщил в ходе брифинга замглавы администрации Владимир Петров, входе встречи в администрации города за "круглым столом" были выработаны следующие решения. Главное требование жителей - никаких отключений газа и бесплатное переподключение к новой газораспределительной сети, когда она будет построена (по словам Владимира Петрова, гарантии бесплатного переподключения подтвердил начальник Шахтинского абонентского участка ООО "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" Андрей Вовк). Все подключённые к газу домовладения Новогрэсовского будут проверены на качество выполненных работ.

По словам Владимира Петрова, направлен официальный запрос в Ростехнадзор, принимала ли эта организация постороенные "Горгазом" в Новогрэсовском коммуникации. За экспертным заключением о качестве выполненных работ обратились в ростовское ООО "НПП Нобигаз".

Владимир Петров, а вместе с ним и начальник городского комитета по имуществу Андрей Юрьев в ходе брифинга несколько раз подчёркивали, что строительство "горгазовского" участка и его подключение к муниципальному газопроводу среднего давления было самовольным, а следовательно - незаконным.

Как заявил Владимир Петров, в сложившейся ситуации городские власти будут делать всё, чтобы были соблюдены интересы жителей, причём не только жителей посёлка Новогресовского, но и всех, в дома которых в результате выполняемых сейчас работ по газификации должен прийти газ, - всего планируется подключить к новым газовым коммуникациям больше 1300 семей.

1727 просмотров
13 июля (чт) 2017
14 июля (пятница) 2017
George
Город захвачен аферистами во всех структурах.
2144 просмотра
14 июля (пт) 2017
15 июля (суббота) 2017
знаю о чем говорю
Петров на брифинге не сказал ни слова правды. Администрация планирует продавить через область отзыв подписей всех должностных лиц, которые подписали акт приемки или демонтировать объект без решения суда, затем выплатить из казны ущерб за чужое имущество. Уже экспертам поручено оценить сумму, которую предъявит Горгаз, прибавьте к этому мат. помощь по 15 тысяч каждому кого отключат, около 60 домов. Из бюджета еще 3-5 млн. выкинут, чтобы 65 освоить.
2124 просмотра
15 июля (сб) 2017
George
Освоят, кому надо освоить. Так это не анархия, это ОПГ
15 июля 2017 в 10:53 знаю о чем говорю пишет:
зочг> Из бюджета еще 3-5
зочг> млн. выкинут, чтобы 65 освоить.

Освоят, кому надо освоить. Так это не анархия, это ОПГ.
2152 просмотра
15 июля (сб) 2017
знаю о чем говорю
Так это не анархия, это ОПГ
15 июля 2017 в 11:54 George пишет:
Так это не анархия, это ОПГ.

Так это очевидно всем, кроме прокурора. Горпрокуратура полностью на стороне администрации, областная полагаю тоже.
2161 просмотр
15 июля (сб) 2017
George
Пусть вернёт грамоту и блюдёт, око государево
15 июля 2017 в 13:14 знаю о чем говорю пишет:
зочг> Горпрокуратура полностью на стороне
зочг> администрации

Пусть вернёт грамоту и блюдёт, око государево.
2149 просмотров
15 июля (сб) 2017