<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
19 июля (среда) 2017
Елена Шупегина. Деньги.
Так сколько будет стоить реконструкция стадиона "Шахтёр" в Шахтах

872 миллиона рублей - такова сметная стоимость реконструкции стадиона "Шахтёр" по новому проекту. Об этом сообщил сегодня замглавы администрации города Владимир Петров на заседании бюджетного комитета городской Думы.

Как уже сообщалось, готовый откорректированный проект долго не могли отправить на экспертизу, так как не было ясности по источникам финансирования работ. Владимир Петров рассказал депутатам, что на федеральном уровне получено подтверждение финансирования до 400 миллионов рублей, такую же сумму подтвердила область, город дал гарантии на софинансирование в пределах 100 миллионов рублей. Проект, наконец, отправлен на экспертизу, которая, по закону, может продлиться два месяца. То есть будет возможность заложить средства на реконструкцию стадиона в бюджет будущего года. Планируемый срок окончания работ - 2020 год.

Напомним, реконструкция стадиона "Шахтёр" началась в ноябре 2012 года. Тогда проектная стоимость реконструкции составляла 472 миллиона рублей. На эти средства нужно было расчистить территорию, возвести трибуны на 8000 зрителей, оборудовать восемь беговых дорожек, построить трансформаторную подстанцию, гараж, административно-бытовые помещения. На первом этапе планировалось произвести демонтаж оставшихся конструкций старого стадиона, зданий и сооружений. Федеральный конкурс на проведение работ выиграла компания "Донуглестрой". До конца года планировалось освоить 13,84 миллиона рублей из федерального бюджета. По плану реконструкция должна была продлиться 28 месяцев.

В июле 2013 года с ходом реконструкции ознакомился губернатор Василий Голубев. Он заявил, что реконструкция стадиона должна быть завершена до конца 2015 года, пообещал, что в 2013-м на работы планируется направить 60 миллионов рублей. Однако что-то пошло не так. Федеральные средства поступили только к концу года, и "Донуглестрой", выигравший тендер и на второй этап реконструкции, не смог приступить к работе до весны. Такова была официальная версия. По другим данным подрядчик просто не успевал осваивать выделенные средства.

Как обещал на апрельской пресс-конференции 2014 года тогдашний первый заммэра города Владимир Мамонов, до конца года должно быть полностью завершено строительство восточной трибуны, заложен фундамент южной трибуны, установлена блочно-модульная котельная и проложены инженерные коммуникации. 60 миллионов, выделенных губернатором, должны были пойти на закупку светодиодного табло, прожекторного освещения и другого оборудования. В городском бюджете было предусмотрено 35,3 миллиона рублей на оплату технологического присоединения к электрическим сетям и на выплату компенсаций собственникам отчуждаемых строений, подлежащих сносу.

На той пресс-конференции говорилось, что после реконструкции количество посадочных мест составит 8309, том числе 84 места для инвалидов-колясочников. Под трибунами будут расположены технические помещения, раздевалки, судейские комнаты, помещение для допинг-контроля, кабинет врача, процедурная, санузлы для зрителей, комментаторские кабины, буфет, склады спортивного инвентаря. Футбольно-легкоатлетическое ядро, предназначенное для тренировок и соревнований по футболу и легкой атлетике, должно было включать футбольное поле 105Х68 метров с травяным покрытием, восемь беговых дорожек, сектор для прыжков в длину, в высоту, для прыжков с шестом, для метания диска и молота, для метания копья и для толкания ядра.

Табло и мачты прожекторов и впрямь установили, а вот строительство трибун застопорилось. В общей сложности в 2014 году планировалось выполнить работ на сумму порядка 90 миллионов рублей, но не вышло. В начале 2015 года ГУРШ прекратил финансирование реконструкции стадиона, был расторгнут договор с генподрядчиком, в администрации города заявили, что проект нуждается в корректировке.

В городской бюджет 2016 года на корректировку проекта было заложено свыше 21 миллионов рублей. К земельному участку, ранее предназначенному под стадион, добавили ещё 0,6 гектара за счёт территории Александровского парка. Увеличение площади понадобилось под стоянку для транспорта инвалидов. А на месте недостроенного здания по Карла Маркса, 85а (за этот самозастрой город, по мировому соглашению, "задолжал" собственнику 24 миллиона рублей) предусмотрен, согласно современным требованиям, "накопитель" для болельщиков при входе на стадион. С корректировкой проекта планировали управиться до декабря прошлого года. Заключение экспертизы по обновлённому проекту реконструкции стадиона намеревались получить ещё в феврале нынешнего, 2017 года. Теперь этот срок отодвинут в лучшем случае до сентября.

2836 просмотров
19 июля (ср) 2017
20 июля (четверг) 2017
George
что-то пошло не так"
"что-то пошло не так"
"не вышло"
"срок отодвинут"
Как дети. Где 60 миллионов, выделенных губернатором на закупку светодиодного табло, прожекторного освещения и другого оборудования?
3106 просмотров
20 июля (чт) 2017