<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
20 июля (четверг) 2017
Елена Шупегина. Градостроительство.
Детский сад на ХБК будут достраивать в 2018 году

О недостроенном детском саде на 160 мест в посёлке текстильщиков говорили вчера, 19 июля, сразу на двух комитетах городской Думы - градостроительном и бюджетном. Замглавы администрации города Владимир Петров сообщил, что работы по строительству садика будут продолжены на будущий год, уже есть принципиальная договорённость с минстроем области о выделении средств. Но уже в этом году нужно изыскать в городской казне 2145 тысяч рублей, чтобы не пошло прахом то, что уже сделано. Необходимо срочно, до осени и дождей, завершить кровельные работы, "закрыть контур", чтобы осадки не разрушали постройку. Опасность разрушений из-за недоделанной кровли подтвердила и председатель контрольно-счётной палаты города Шахты Галина Аверкина.

Стоит напомнить, что в апреле на заседании бюджетного комитета тот же Владимир Петров рассказывал, что последний подрядчик ООО "РнД Строй" дал гарантийные обязательства доделать кровлю до конца мая.

Вновь, как и три месяца назад, депутаты интересовались, кто же должен ответить за безобразия, допущенные при строительстве детского сада. Владимир Петров сообщил, что ведётся претензионная работа, выставлены претензии к субподрядчикам "Донспецстроя" (первый прдрядчик, начинавший строительство садика на ХБК в 2014 году с обязательством закончить к октябрю 2015-го) на 54 миллиона рублей. После окончания проверки контрольно-счётной палатой будут переданы материалы в прокуратуру на следующего подрядчика - "РнД Строй" (заключил в августе 2016 года муниципальный контракт на 18,24 миллиона рублей с обязательством завершить работы в декабре того же года). Директор МКУ "Шахтыстройзаказчик" Роман Карагодин, осуждённый за подписание фиктивных актов о выполнении работ на строительстве детсада к штрафу в 400 тысяч рублей с запретом на два года занимать муниципальные должности, уволен на этой неделе. Есть намерение пересмотреть принципы работы и структуру "Шахтыстройзаказчика".

Депутаты, в дополнение к сказанному, потребовали сообщить, кто из заместителей главы администрации города курировал строительство детского сада на ХБК и какую этот заместитель понёс ответственность. Было принято решение о создании депутатской рабочей группы для контроля за этой стройкой. Вернуться к рассмотрению вопроса о детсаде думский комитет по градостроительству запланировал в сентябре.

1640 просмотров
20 июля (чт) 2017