<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
23 июля (воскресенье) 2017
Шахты.SU. Здравоохранение.
На Дону зарегистрировано почти 60 заболевших энтеровирусной инфекцией

Пятеро из них – жители города Шахты. Такие цифры обнародовали сотрудники Роспотребнадзора Ростовской области, подводя итоги первого полугодия 2017 г. по официально зарегистрированным случаям заболеваний энеровирусом. Каждый диагноз подтвержден лабораторными исследованиями.

По словам специалистов Роспотребнадзора, в эпидемический процесс по энтеровирусу оказались вовлечены 8 территорий региона. Факты заболеваний зарегистрированы в Ростов-на-Дону, Таганроге, Шахтах, Батайске, Каменске-Шахтинском, а также Каменском, Матвеево-Курганском и Морозовском районах. По свидетельству медиков, больше всего больных в Ростове, их почти 50 человек. Вторым в статистической таблице по количеству заразившихся оказался город Шахты.

Напомним, симптомы энтеровирусной инфекции очень похожи на расстройство желудочно-кишечного тракта. Человек ощущает сильное недомогание, в большинстве случаев у больного поднимается температура тела. Отмечаются головные боли, тошнота, рвота, диарея, боли в брюшной полости. Признаки заболевания могут проявляться в течение недели. Минимум – 2-3 дня.

Вирус способен давать осложнения, поражая различные органы, а также центральную нервную систему и вызывая серьезные заболевания. В организм человека инфекция попадает от больных и переносчиков недуга, а также с зараженной вирусом пищей и водой. Кстати, "враг" очень живуч во внешней среде, погибая только под воздействием высокой температуры, не менее +50°C. А вот в замороженном состоянии энтеровирус способен просуществовать долгие годы. Отлично себя чувствует вредоносный вирус во влажной среде. Убить его можно только дезинфицирующими средствами, ультрафиолетом. Поэтому в доме нужно как можно чаще проводить генеральные уборки.

2196 просмотров
23 июля (вс) 2017