<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
27 июля (четверг) 2017
Елена Шупегина. Власть.
В комитете по градостроительству - новый председатель

На 23-м заседании городской Думы был избран новый председатель комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту. Прежний, депутат Роман Гусев, сложил с себя председательские полномочия по требованию членов комитета. Это случилось после июньских публичных слушаний/, когда выяснилось, что Гусев претендует на участок муниципальной земли, который много лет занимает ООО "Восход", не платя за землю ни арендной платы, ни налога. Коллеги-депутаты усмотрели в этой ситуации "конфликт интересов", припомнили не созданную в течение года рабочую группу по недостроенному детсаду на ХБК , отсутствие принципиальности по отношению к проблемам городских кладбищ и решили, что нужен новый председатель комитета.

Мнения о кандидатуре разделились, и тут вновь выплеснулись наружу некие подводные течения. Депутаты предложили, было, Александра Коренева (беспартийный, предприниматель), активно работающего со своими избирателями-аютинцами и нередко поднимающего неудобные вопросы на заседаниях думских комитетов. Однако на заседании депутатской фракции партии "Единая Россия" (15 из 25 депутатов нынешнего, шестого созыва - члены этой партии, остальные - беспартийные) была выдвинута кандидатура Владимира Правдюка ("единоросс", директор муниципального БТИ). Те, кто выдвигал Коренева, не стали даже настаивать на заседании Думы, чтобы их кандидата включили в список для голосования. Лишь председатель комитета по местному самоуправлению Евгений Жадяев посетовал, что традиционно все кандидатуры предварительно обсуждались на этом комитете, а сейчас "в комитеты протаскивают депутатов, чтобы решать вопросы". Последнее касалось не только кандидатуры председателя комитета по градостроительству, но и двух депутатов-"единороссов", которые внезапно, в конце рабочего дня накануне заседания Думы, подали заявления, что хотят войти в депутатские комитеты: Александр Скориков - в комитет по местному самоуправлению, Алексей Дерезин - в тот же комитет и ещё - в градостроительный.

Большинством голосов их пожелания были удовлетворены, а Владимир Правдюк избран председателем комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту.

1561 просмотр
27 июля (чт) 2017