<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
6 августа (воскресенье) 2017
Шахты.SU. Культура.
Более 300 тысяч рублей потратят на реконструкцию стелы на Пролетарском кругу

Памятник "Первым комсомольцам" открыли в конце октября 1986 г. С тех пор монумент ни разу не ремонтировали. Стела сильно обветшала, а территория, на которой она расположена, давно требует благоустройства.

Реконструкцию начали в конце июля. Закончить планируют ко Дню города. Как нам пояснили в департаменте культуры, который является заказчиком работ, тендер на подрядные работы выиграла компания ООО "Стройсервис РСР". Монумент облицуют декоративным камнем. Деревья, которые растут непосредственно возле стелы, перенесут в парк, находящийся неподалеку.

Для справки, первая ячейка Союза рабочей молодежи в Шахтах, как начальные шаги к зарождению комсомольской организации, была создана в 1904 г. Это сообщество переросло в Союз пролетарской молодежи, а затем, в 1916 и в Союз социалистической молодежи. Ее возглавил ученик Чернокозова Аскольд Власов. Именно в этом году, по инициативе штаба городского Союза, на Власовских шахтах была проведена забастовка канагонов. В ней принимали участие свыше 600 представителей этой профессии. Выступали за улучшение условий труда, сокращение рабочего дня, повышение заработной платы.

Огромную роль в городской организации Союза молодежи приняли: Михаил Паненков, Яков Кирилкин, Дмитрий Разенко, Иван Шишов, Владимир Зонтов, Николай Левченко, Александр Конарев, Иван Сысоев, Александр Кузин.

Напомним, по всей стране комсомольское движение начало набирать обороты с 1918 г. Первая комсомольская организация в Александровск-Грушевске была создана 5 января 1920 года. Она насчитывала чуть более 200 человек. Возглавлял ее рабочий Парамоновского рудника Иван Шишов. Но стела «Первым комсомольцам» была возведена и открыта в 1986 г., в честь 70-летия создания Союза социалистической молодежи в Шахтах (1916-1986 гг.).

1673 просмотра
6 августа (вс) 2017
Геша
"забастовка канагонов" - и правильно, и пусть канают!

2122 просмотра
6 августа (вс) 2017