<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
20 августа (воскресенье) 2017
Шахты.SU. Происшествия.
К тушению масштабного пожара в Усть-Донецком районе привлечено более тысячи человек

Участвуют в работах и шахтинцы. 18-19 августа к месту событий были откомандированы спасатели, огнеборцы. Подключились и казаки. Это более 10 человек из подразделения ПВКД ("Православное войско казаков Дона").

По информации сотрудников МЧС вечером в четверг, 17 августа, близ станицы Усть-Быстрянская загорелась трава. Огонь быстро раздул сильный порывистый ветер. Пожар распространился на хвойный лес, который запылал моментально. Площадь охвата стихией составила свыше 2 тысяч га. Бедствие коснулось и жилого сектора. Полностью выгорели строения поселка и заброшенная ферма. Огонь затронул и детские лагери, расположенные в хуторе "Мостовой". К счастью, погибших нет. Готовится эвакуация населения.

На месте событий побывал губернатор Донского края Василий Голубев. Он посетил станицу Верхнекундрюченская, оценив последствия буйства стихии. Сообщается, что жители благодарят службы экстренного реагирования за оперативность в деле предотвращения дальнейшего распространения огня и недопущения пожара в жилом секторе. Василий Голубев поручил своим заместителям рассмотреть вопрос об оказании адресной материальной помощи гражданам, чьи подворья пострадали от пожара, сообщает пресс-служба. По словам губернатора Василия Голубева, сегодня принципиально переломить неблагоприятную ситуацию, а затем заниматься ликвидацией последствий пожара.

К тушению привлекли порядка 200 единиц техники из практически всех подразделений спасателей и пожарных, что находятся в радиусе полусотни километров. По последней информации, подключились московские спасатели, а также части МЧС и пожарных из Кабардино-Балкарии, Краснодарского, Ставропольского краев.

Учитывая то, что рельеф местности не позволяет спецтехнике подойти к возгоранию вплотную, еще в четверг была задействована пожарная авиация. Это пара вертолетов МИ-8, К-32, самолет-амфибия Бе-200, а также МИ-26. Водосливные устройства такой техники позволяют делать заборы и выбросы воды объемом свыше 10 тонн. Поскольку ситуация начала резко ухудшаться, в субботу, 19 августа было решено увеличить количество воздушной техники. К уже имеющейся добавились 2 самолета Бе-200 и 7 вертолётов. Работы по тушению продолжаются и сегодня, 20 августа.

Чтобы не допустить распространения огня, непрерывно идет опашка лесных массивов и прилегающих к жилому сектору территорий. В станицах Верхнекундрюченская, Нижнекундрюченская Усть-Донецкого района ввели режим ЧС. На случай осложнения обстановки подготовили места для эвакуации местного населения и оказания, в случае необходимости, медицинской помощи. По сообщениям спасателей, на данный момент путь огня к жилым районам отрезан.

1943 просмотра
20 августа (вс) 2017