<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
27 августа (воскресенье) 2017
Шахты.SU. Благоустройство.
Открыта стела Первым комсомольцам

Постамент и территорию вокруг него обновили в преддверии Дня города. Участие в торжестве в честь открытия памятного знака приняли глава администрации города Игорь Медведев, депутат думы г. Шахты Роман Гусев, председатель Общественной палаты Юрий Загорулько, ветераны комсомольской организации города, общественность.

– Я вижу тех людей, которые прошли все славные эпохи советского союза. Тогда мы учились всему лучшему, что у нас было. Мы должны помнить нашу историю, чтить традиции, которые сформированы вами в тот прекрасный период времени. В этом году 80 лет Ростовской области, 70 – празднику День шахтера, 75 исполнилось бы двукратному Олимпийском чемпиону Василию Алексееву, 295 лет угольной отрасли и 212 лет городу Шахты, - подчеркнул Игорь Медведев.

- Я бы не сделал эту работу, если бы не подключилась администрация. В процессе работ, которые длились на протяжении 24 дней, мы вместе устраняли недочеты, монтировали освещение. Меня поддержали и мои партнеры, друзья. Это Болдин, Кудинов, Озерной. Шинкарь подключался. Они помогли сделать реконструкцию максимально качественной и оптимальной по цене. Спасибо!, - поблагодарил собравшихся депутат шахтинской думы, Роман Гусев.

Выступил и первый секретарь райкома комсомола Октябрьского района г. Шахты (в период с 1961 по 1966 гг.), Игорь Дикарев, - Комсомольцы тех лет старались внести вклад в экономическое развитие города. Мы проводили субботники, воскресники. Я работал в те годы на шахте Пролетарка. Плохо, что сейчас комсомол забыт. Мы не слышим и не видим сообщений в СМИ. Но я рад, что новые молодежные организации сейчас продолжают славные традиции комсомола. Игорь Дикарев поблагодарил администрацию города и депутатов за восстановление памятника и подчеркнул, что в строительстве, в далеком в 1986 г., принимали участие комсомольцы Константиновского района, над которыми брали шефство шахтинцы.

Напомним, стела Первым комсомольцам была воздвигнута в 1986 году к 70-летию зарождения комсомольской организации в г. Шахты. Инициаторами выступили комсомольские верхи. Место на Пролетарском кругу подходило для этих целей как нельзя лучше. Новый облик стела приобрела, спустя более 30 лет после тех памятных событий.

1890 просмотров
27 августа (вс) 2017